Офтоп
Никита Лихачёв

Российский App Store перешёл на рубли и увеличил цены

Российские магазины приложений для iOS и Mac OS перешли на рубли. На использование местной валюты также перешли локальные версии магазинов в Индии, Индонезии, Израиле, ОАЭ, Турции и ЮАР.

Сегодня произошёл один из последних шагов по локализации международных версий магазинов Apple: перевод на местную валюту. Кроме того, изменённые нормы НДС в некоторых странах заставили Apple увеличить цены.

Изменения коснулись магазинов в Италии, Испании, Нидерландах, Португалии, Греции, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Чехии, Дании, Люксембурге, Венгрии, Ирландии, Финляндии, а также России, сообщает Cult of Mac. В Евросоюзе в некоторых случаях цены выросли на 11%, подняв низшую планку для платных приложений с 0,79 до 0,89 евро.

В России программы, ранее стоившие 99 центов, стали стоить 33 рубля (1,99 превратились в 66 рублей и т. д.). Это больше, чем курс доллара, который на 26 октября составил 31 рубль 25 копеек.

По слухам, Apple также незначительно увеличила норму выручки, которую она забирает у разработчиков. Она увеличилась до 40%, и хотя Mac Stories сообщают, что в Европе она уже была почти на уровне 40%, Roem.ru пишут, что ранее она составляла 30-35% в зависимости от страны.

Водка разбавляется водой безо всяких мер,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья