Офтоп
TJ

Презентация Windows Phone 8

Автор: Евгений Васильев

Хоть ураган Sandy и захватил большую долю информационного шума, поступаемого с другой стороны атлантического океана, не стоит упускать из виду релиз Windows Phone 8, завершающий экосистему Windows 8.

На 29 октября были намечены презентации Microsoft и Google, на которых обе компании должны были представить обновление своих мобильных ОС. Но надвигающийся шторм внёс коррективы в планы всего восточного побережья США, в том числе отменил презентацию Google, которая должна была состояться в Нью-Йорке. Стиву Балмеру с выбором места повезло больше, и презентации в Сан-Франциско суждено было быть.

Руководитель подразделения Windows Phone Джо Белфиор начал с того, что выход новой операционки был обусловлен отсутствием на рынке мобильных ОС какой-либо эволюции. Но, похоже, Джо нравится такой расклад, потому что в WP8 не было замечено никаких инновационных решений.

Появился встроенный Skype, который работает в фоновом режиме и совсем не тратит ресурсы аккумулятора. Сколково ревёт от зависти.

На огонек заглянула Джессика Альба и рассказала, как ей понравился WP8 и что иконки, меняющие размеры, её очень радуют. Ей эксклюзивно, за пару недель до презентации была выдана Nokia Lumia 920. Судя по тому, что её активность в Инстаграме сошла на нет, она посвятила всю себя изучению новой платформы.

Кстати про Инстаграм: о его появлении на WP ходят слухи чуть ли не с самого появления WP, но элитарность пока остается за пределами Windows Phone. Пользователей должно немного утешить появление встроенных фильтров.

Появились «Комнаты», в которых контакты можно собирать в группы и делиться с ними всяческой информацией. Microsoft благородно позволил владельцам телефонов на других платформах входить в комнаты владельцев WP.

Особо можно отметить функцию Kid’s Corner. Это режим, который ограничивает деятельность ребенка, которому вручили телефон для всяческих забав.

Основным плюсом Windows Phone 8, конечно является интеграция с Windows 8. В презентации делали упор на SkyDrive и на его невероятные бесплатные 7 Гб, в которых можно хранить не только фотографии.

В конце вышел Стив Балмер и бесконечно много хвалит WP8 смартфоны Nokia, HTC и Samsung. Повторяет слово reinvented пару десятков раз и обещает выложить на полки все эти гаджеты за ноябрь.

В итоге Windows Phone так и остался в догоняющих, но благодаря интеграции с Windows 8, возможно, ему удастся отвоевать большую долю рынка и составить хоть какую-то конкуренцию iOS и Android.

Гиганты вытащили все возможные козыри из рукавов перед праздничной чередой, и отчет за 4 квартал покажет нам, кто поставил на счастливую лошадку.

Все ещё сомневающийся в выборе,
Евгений Васильев,
The Twi Journal

#Статья