Офтоп
TJ

Лучшие изобретения уходящего года (часть I)

Автор: Геннадий Заволокин

Начало ноября – время, когда традиционно начинается подведение итогов 2012 года.
Журнал Time составил список лучших изобретений-2012. Среди них есть необычные, востребованные, жизненно необходимые и просто красивые экземпляры.

Домашнее облачко

Голландец Берндт Смильде приручил природу. Чтобы завести себе нового любимца, нужно учесть много факторов (температура, влажность, освещение) и воспользоваться машиной по производству искусственного тумана. Живет облачко, увы, недолго.

Красиво, но больше напомнило рубрику «Очумелые ручки».

«Сделай сам» по-якубовски (стоимость: бесплатно)

Марчин Якубовски купил трактор. Он сломался. Марчин заплатил за ремонт, и машина снова сломалась. «Достаточно скоро сломался и я», - рассказывает сам мистер (пан) Якубовски, доктор наук в области термоядерной энергии.

Потом он сконструировал трактор за 6 дней и создал группу «Экология с открытым источником». Он и его соратники очертили круг из 50 самых необходимых человечеству машин (начиная с электрогенератора и заканчивая хлебопечью) и сделали доступными для всех чертежи этих устройств.

Главная их фищка в том, что любой может самостоятельно сконструировать рабочий механизм из недорогих деталей и обслуживать его.

Супер-удобная отвертка (стоимость: 40 долларов)

Берете ее в руки – активируете сенсорные модули (подобные есть в смартфонах и Nintendo). Поворачиваете по часовой стрелке – она крутит насадку по часовой стрелке. Поворачиваете руку против часовой стрелки – наоборот.

LiquiGlide (стоимость: 25 центов за бутылку)

Пятеро студентов Массачусетского технологического института (чем только там ни занимаются!) разработали уникальный материал на растительной основе, по которому соскальзывает все, что угодно: от льда на крыльях самолетов до кетчупа в бутылке.

Домашний ВИЧ-тестер OraQuick (стоимость – 150 долларов)

Просто добавь слюны. Точнее, лизни. К слову, это первый самодельный тест на ВИЧ.

Опреснитель на солнечной энергии (стоимость: 50 долларов)

Едва ли не самое полезное в первой части рейтинга изобретение. Дизайнер-фрилансер Габриеле Диаманти позаботился о странах Третьего мира, которые окружены солеными водами.

Эта модель в 2 раза дешевле и на 67% эффективнее существующих аппаратов.

Продолжение следует.

Геннадий Кривые Руки Заволокин,
Специально для Twi Times

#Статья