Офтоп
TJ

Китайские хипстеры: поколение опущенных рук

Автор: Геннадий Заволокин

Как известно, население восточной части Азии очень любит заимствовать и копировать у Западной Европы и США. Потому нет ничего удивительного в том, что хипстеры появились и в Поднебесной.

Там их называют wenyi qingnian (文艺青年) или wenqing, что значит «утонченная молодежь».

В китайской версии Википедии Baidu Baike в статье о китайских хипстерах можно найти цитату популярной поэтессы, блогерши и музыканта Гуо Ксяохан: «Я – типичная wenyi qingnian. Я люблю поэзию, новеллы, европейское кино (вот! Говорил же! – прим. авт.), фотографировать, писать картины, котиков еще люблю, квилтинг, делать десерты и дизайнить эко-сумки».

В одну фразу девчонка умудрилась сложить практически всю информацию о хипстерах. Да, друзья, сходить в H&M, попить кофе в Starbucks и попытаться пройти в «Джипси» не достаточно, чтобы именовать себя «утонченной молодежью»!

Моника Тан, пекинский журналист The Atlantic о китайских хипстерах: «Они утонченные, ностальгичные (наверное, это выражается в любви к ретро-великам, - прим. авт.), с налетом поэзии. Возвышенные в сердце, живущие в очень уж мирском, одержимым деньгами Китае, wenqing стараются быть очень индивидуальными, хорошо разбираться в культуре.

Они остаются в контрасте с обычными китайскими нуворишами, предпочитающими Луи Веттон и БМВ. Их характеризует не вещи, которыми владеют, а то, что они думают. Верно подмечено: wenqing хотят отличаться от любого.

Как и американские хипстеры, они отказываются от ярлыков».

Моника отмечает, что отношение китайского общества к хипстерам двоякое: есть те, кто их высмеивают, есть те, кто сильно высмеивают восхищаются.

Так, комментарии к видео, в котором две девочки-хипстеры читают поэму в метро, отразили полярные мнения: от «фигня» и «нет разницы между «культурной молодежью»» и «тупой молодежью» до восхищения.

«В США хипстеризм вырос из эры слакеров (уклоненцы от армии, - прим. авт.) 90-х», - пишет Тан. Главными чувствами того поколения была депрессия и разочаровние. Их призыв – перестать строить новую культуру и перестать верить во что-либо.

С американскими хипстерами у китайских достаточно много общего. Это молодые люди, которые не стремятся к чему-либо. Отношение к окружающему миру у них весьма вялое, если не сказать безразличное.

Китайские контр-культурщиками живут в более суровой реальности. Так, 81% их соотечественников согласны с формулировкой «богатый становится богаче, бедный – беднее».

Не добавляют оптимизма и соотношение мужчин и женщин (120 на 100 в пользу сильного пола). А цены на недвижимость в топовых городах страны просто не по карману рядовым жителям (кажется, Китай можно заменить Россией или Украиной без потери смысла, - прим. авт.)

«Нет ничего удивительного в том, что молодежь сделала опускание рук формой искусства, чем-то вроде гордости.

Для большинства молодых китайцев формула успеха в их быстрорастущей стране: учиться прилежно, гнаться за большими деньгами, становиться рабом ипотеки, рано жениться/выходить замуж и заводить ребенка.

Для большинства тех, кто не может/не хочет достигать таких целей, принятие себя как аутсайдера может быть лучшей, если не единственной, возможностью идти вперед».

Желаю всем не киснуть,
Геннадий Заволокин,
Специально для Twi Times

#Статья