Офтоп
TJ

«Луркоморье» внесли в реестр запрещённых сайтов по жалобе ФСКН

Автор: Евгений Васильев

11 ноября стало известно о внесении энциклопедии интернет-фольклора Lurkmore в реестр запрещенных сайтов. Администрация оперативно поменяла IP-адрес сайта, и сейчас он доступен всем пользователям.

Администрация сайта уже начала принимать необходимые меры, не дожидаясь объяснений со стороны правоохранительных органов. Например, в Луркоморье уже заблокировали статью о способах употребления конопли (но почему-то не заблокировали аналогичную статью по адресу /Способы_потребления).

Поскольку Луркоморье заблокировали не по домену, а по IP, администрация просто сменила его (с 85.17.124.180 на 85.17.124.181). В комментариях на Хабре об этом сообщает пользователь aalien, один из админов сайта, но отмечает, что это временное решение и они пока ещё разбираются, в чём причина блокировки. К слову, таким же образом мы поступили и со своим проектом Twi Journal: когда наш IP был заблокирован Билайном, мы создали поддомен bee.tjournal.ru с другим IP-адресом.

Пользователи Хабра обсуждают несколько основных вопросов. Почему блокировали не отдельную страницу (например, о способах суицида), а сайт целиком? Почему не предупредили администрацию сайта и не попросили удалить запрещённый контент, хотя обязаны это сделать по закону? Когда уже запретят достаточно крупных сайтов, что проект I2P (анонимная сеть) наберёт необходимую популярность? Пока ни на одим из них нет ответа.

Есть мнение, что «Луркоморью» жалоба ФСКН только пошла на пользу. Якобы появилась статистика посещений сайта от Германа Клименко, директора сервиса Liveinternet.ru.

Реестр запрещенных сайтов был запущен 1 ноября, а целью создания стала борьба с детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков и совершения суицидов. На сайте реестра можно проверить внесен ли ресурс в список, а так же пожаловаться на какую-либо страницу, в том числе и анонимно. После поступления жалобы страница анализируется экспертами и в случае выявления вредоносных материалов блокируется. Как только запрещенные материалы удаляются с сайта, доступ к ресурсу восстанавливается.

Энциклопедия интернет-фольклора Луркоморье появилась в середине 2007 года и занялась агрегацией информации о всевозможных мемах, субкультурах и прочей современной сетевой культуре. Весь контент сайта, сделанного на движке Википедии, создается пользователями сайта. На данный момент неизвестно из-за какой именно статьи сайт был внесен в реестр; известно, что на сайт пожаловалась Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Забавно, что на Луркоморье есть инструкция, как троллить Роскомнадзор, жалуясь на сайты, опубликовавшие «Идиота» Достоевского.

С самого начала реестр вызвал опасения интернет-сообщества, появилась возможность закрывать неугодные сайты практически в считанные часы, на что ранее требовалась санкция суда. Будем надеяться что администрации Луркоморья удастся договориться с ФСКН, путем удаления неугодных статей. Благо в интернете ничего не пропадает насовсем, но такие неприятные новости не могут не настораживать.

Всё ещё оптимистично настроенный,
Евгений Васильев,
The Twi Journal

#Статья #Луркоморье