Офтоп
TJ

Мэр Анкары хочет судиться с твиттерянами

Автор: Геннадий Заволокин

Известный турецкий чиновник Ибрагим Мелих Гёкчек напоминает: за свои слова нужно отвечать даже в интернете.

В интервью одному из местных телеканалов мэр столицы Турции заявил, что собирается всерьез разобраться с шестью сотнями пользователей Твиттера, оскорблявших его, сообщает Hurriyet Daily News.

«Сейчас есть порядка 600 пользователей Твиттера, на которых собираюсь подать в суд. Поначалу мы не могли их поймать, но сейчас уже можем привлечь к ответственности.

Мы выявили порядка 80% тех, кто оскорблял меня. Когда вы передадите списки имен и аккаунтов полиции, эти пользователи окажутся напротив прокурора. Но если они извинятся публично, я скажу, что они молоды и прощаю их», - заявил Гёкчек.

За деятельностью мэра следят более 370 тысяч твиттерян. Аккаунт Ибрагима Мелиха ведется только на турецком языке. Чтобы понять, как оскорбляли чиновника, Джессика Теста выложила на Buzzfeed обработанную он-лайн переводчиком переписку Гёкчека с населением.

Видно, что чиновник слишком резко реагирует на троллинг, принимая все слишком близко к сердцу. Впрочем, сейчас на обработку реплаев у него времени практически нет – грядут новые выборы, к которым нужно готовиться всерьез.

Несколько сотен троллей на 370 тысяч фолловеров – капля в море. Однако эта капля может совершенно реально сесть в тюрьму на 2 года за оскорбление турецкой нации.

Отметим, что Мелих Гёкчек занимает свой пост 18 лет и одновременно является президентом столичного футбольного клуба.

Фильтруйте реплаи,
Геннадий Заволокин,
Twi Times

#Статья