Офтоп
Никита Лихачёв

Apple заплатила 21 миллион долларов за изображение часов в iOS 6

Компания удовлетворила жалобу Швейцарских железных дорог и заплатила за лицензирование изображения циферблата часов, используемых в iOS 6.

В сентябре Швейцарские федеральные железные дороги обвинили Apple в незаконном использовании изображения часов в мобильной операционной системе iOS 6. Сегодня Apple выплатила им 21 миллион долларов за лицензирование изображения. Об этом сообщает Mashable.

Циферблат часов довольно известный: он был разработан дизайнером Гансом Хилфикером (Hans Hilfiker) ещё в 1944 году и является чем-то вроде символа Швейцарии и её железных дорог. Сравните два изображения: слева — программа Clock на iPad под управлением iOS 6, справа — оригинальные швейцарские часы Ганса Хилфикера.

Детали сделки между Apple и SBB (Schweizerische Bundesbahnen, нем. Швейцарские железные дороги) неизвестны доподлинно: обе стороны воздержались от комментариев. Тем не менее, швейцарское издание Tages-Anzeiger сообщает, что сумма компенсации составила около 20 миллионов швейцарских франков или, что то же самое, 21,16 миллионов долларов США.

Стоит заметить, что изображение швейцарских часов используется только в iOS 6 для iPad и iPad Mini; в версии iOS 6 для iPhone и iPod иконка часов не поменялась.

Пожалуй, это самая дорогая иконка за всю историю Apple,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья