Офтоп
Константин Панфилов

Acer выпустил свой Chromebook за 199 долларов

Google опубликовал информацию о том, что новым членом линейки Chromebook станет детище тайваньской компании Acer. За основу взят Acer Aspire V5-171, ноутбук на базе Windows, характеристики которого были немного урезаны.

Из всего семейства устройств на базе Chrome OS Acer C7 — самое дешёвое, ноутбук стоит всего лишь $199 и примерно соответствует Nexus 7 по доступности. Новинка обладает экраном в 11,6’’ с разрешением 1366x768, однако по размеру и массе она превосходит своих предшественников от Samsung. Это не главное отличие — в этот раз Chromebook основан не на ARM-архитектуре, а на Intel Celeron 847 Sandy Bridge с частотой 1,1 ГГц. Устройством хранения данных выступает не SSD, а жёсткий диск объёмом 320 ГБ.

Использование подобных технологий — не самых современных, но зато определённо дешёвых — и позволило существенно снизить цену девайса. Тем не менее, время запуска составит 18 секунд, а время работы — 3,5 часа. Это вполне приличный результат для устройств подобного класса.

Как и любой ноутбук на Chrome OS, С7 оснащён Wi-Fi-адаптером (3G и Bluetooth в комплект не войдут). Также пользователь получит двухгодичный доступ к сотне гигабайт в облаке Google.

Приобрести Acer C7 можно будет через Google Play и BestBuy уже с 13 ноября. Напомним, что любой Chromebook можно брать в аренду за $30 в месяц.

Да это же дешевле, чем iPad Mini,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья