Офтоп
TJ

Фейковая новость об украинских последователях Pussy Riot разошлась в российских СМИ

Автор: Алексей Елфимов

Новость о панк-группе из Ивано-Франкивска, спевших про Януковича в церкви и получивших «на орехи» от священника, растиражировалась рядом российских СМИ, но оказалась фальшивкой.

Девятого ноября на портале фейковых новостей украины uareview.com был размещен пост об ураинской рок-группе Dick Revolt. Её участники якобы ворвались в церковь святого Николая в селе Барвинков Верховинского района Ивано-Франковской области. Панки были с колготками на голове, потому батюшка принял их за мародёров.

В своей статье uareview.com ссылаются на другой источник, pravda.if.ua. В данный момент ресурс недоступен, но некоторые издания отмечают, что на сайте «Правды» такой новости нет. Несмотря на явный сатирический характер сайта и приписку «Мы всегда пишем правду. Честно. *» на главной странице, ряд СМИ подхватил фейковую новость. О панках написали Интерфакс, Вести.ру и газета «Взгляд».

В статье приводится цитата участника группы Любомира Толоконниківського, фамилия которого странно похожа на фамилию одной из участниц Pussy Riot — Надежды Толоконниковой.

Любомир: «Мы уже два года играем панк, но народной славы так и не получили. Однажды наш друг рассказал нам о российской группе Pussy Riot и о том, как они прославились на весь свет. Мы решили повторить их успех. Мы переименовали свою группу в “Dick Revolt”, придумали смешную песню про президента Януковича, купили колготки разных цветов и уже были готовы устроить свой перфоманс, но тут, как гром среди ясного неба, прибежал отец с кадилом. Он орудовал им как нунчаками. Давно мы не получали таких «дюлей» — со времен нашего выступления в Коломиї. Эх! Не заговорят о нас в мировом СМИ, не споет о нас Мадонна, не будет шуток в интернете…»

По словам батюшки, приняв ворвавшихся в церковь музыкантов за мародеров, он бросился защищать церковное имущество. «Если бы я знал, что они пришли с благородной, политической миссией...я бы им дяка в помощь позвал — он у нас сильный баритон!» После этого священник Василий забрал заявление из-за отсутствия состава преступления.

Хвост опять виляет собакой,
Алексей Елфимов,
The Twi Journal

#Статья