Офтоп
Никита Лихачёв

Глава ЦРУ переписывался с любовницей в черновиках GMail

Дэвид Петрэус, бывший директор ЦРУ, вёл роман со своим биографом Полой Бродуэлл, оставляя письма в черновиках неприметного аккаунта GMail. После того, как ФБР раскрыло эту информацию, женатому Петреэсу пришлось уйти в отставку.

О романе Петрэуса ФБР сообщило его непосредственному начальнику, директору Национальной разведки ещё 6 ноября, но с оглашением повременили до тех пор, пока не станут известны итоги выборов президента в США. 9 ноября Дэвид Петрэус ушёл в отставку, сообщает «Лента.ру».

Петрэус: «После 37 лет брака я допустил крайне серьезный промах, позволив себе внебрачную связь. Такое поведение является неприемлемым как для мужа, так и для лидера такой организации, как ЦРУ».

Интересно, что ФБР стало следить за почтой Петрэуса после доклада о том, что кто-то ещё имеет к ней доступ. Изначально бюро стало расследовать угрозы, присылаемые в адрес Джим Келли, работавшей на военных, у которой был друг в ФБР. В этих письмах неизвестный обвинял Келли в том, что та влезает в чужой роман.

Угрозы шли с одноразового электронного адреса, не содержащем никакой личной информации. Тем не менее, сотрудники ФБР смогли отследить IP-адреса, с которых были отправлены письма. Их расположение сравнили с отелями и другими местами, в которых, как оказалось, останавливалась Пола Бродуэлл, автор биографии Петрэуса, выпущенной в в январе 2012. После того, как подозрение пало на неё, ФБР получило ордер на мониторинг её почты и обнаружило ещё один почтовый адрес, в котором обнаружила письма сексуального характера. Собеседником был предположительно Петрэус.

Для ведения переписки был создан пустой почтовый аккаунт, к которому имели доступ Петрэус и Бродуэлл, и вместо того, чтобы отправлять легко отслеживаемые письма, любовники сохраняли их в черновиках, сообщает The Verge. Несмотря на то, что это был менее безопасный способ, так как найти неотправленные письма легче, таким образом для них оставалась определённая лазейка в законе. Однако в деле вскрылись некие секретные документы, которые директор ЦРУ якобы передавал своему биографу, и Петреэсу пришлось подать в отставку.

Раз уж у директора ЦРУ плохо с приватностью, чего уж винить Facebook,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья