Офтоп
Константин Панфилов

Nokia выпустила свои карты для iOS, Android и Firefox OS

Компания Nokia, постепенно теряющая позиции на рынке мобильной связи, анонсировала новый продукт HERE (англ. здесь) — геолокационный сервис, живущий в облаке. Благодаря такой реализации, карты доступны для любой операционной системы и для любого разрешения экрана.

Таким образом, Nokia не ограничивается традиционной поддержкой Windows, а расширяет своё влияние на все популярные платформы. К примеру, приложение HERE Maps, реализованное на HTML 5, будет доступно в App Store в течение нескольких недель. В начале 2013 года можно будет опробовать новинку на Android OS и Firefox OS. Уже сейчас работает универсальная браузерная версия HERE.

Среди ключевых особенностей разработчики сервиса указывают голосовую навигацию для автомобилистов и пешеходов, прокладывание маршрута с учётом общественного транспорта, автономную работу с отдельным участком карты, возможность отметиться в том или ином месте. На данный момент включены карты 200 стран, во многих из них работает навигация и предоставляются данные о пробках.

Именно распространение HERE на популярных платформах (а не только на Windows Phone) и вовлечение всё большего числа пользователей позволит картам совершенствоваться, ведь люди будут сами дополнять и обновлять информацию. Это даёт Nokia неплохой шанс реабилитироваться в глазах публики на фоне известного провала карт от Apple.

Надежды мало, ибо глючат безбожно уже сейчас,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья