Офтоп
Никита Лихачёв

Google готовит к релизу приложение карт для iPhone

Между Apple и Google продолжается война за монополию среди мобильных систем. Google готовит к выходу своё обновлённое приложение карт и, по некоторым источникам, обновлённый Gmail.

Источник Wall Street Journal, посвящённый в дела Google, сообщает, что компания отправила на тестирование новое приложение Google Maps нескольким лицам вне корпорации. По его словам, в данный момент Google заканчивает доработку приложения перед тем, как отправить его на модерацию в iTunes Store, и пока неясно, когда оно появится в открытом доступе.

Ходят слухи, что в новом приложении будет turn-by-turn навигация. Она была основным козырем у Apple, но вкупе с высоким качеством карт Google это сможет стать реальной заменой платным навигаторам.

Главный редактор MacStories Федерико Витиччи (Federico Viticci) ожидает, что обзор приложения скоро появится на Техкранче. Эм Джи Сиглер, венчурный инвестор и колумнист TC отреагировал, спросив, не просочились ли ещё слухи о Gmail. Не очень понятно, что он имел в виду; возможно, приложение Gmail для iPhone ждёт обновление.

С выходом iOS 6 из системы убрали приложение Google, заменив его новым официальным приложением от Apple. Известно, что новые карты стали настоящим провалом для Apple: гендиректор Тим Кук даже извинился за их слишком низкое качество, хотя компания постоянно улучшает приложение. На данный момент карты Google на iPhone существуют лишь в виде мобильной версии, доступной из браузера. По этому поводу российский Твиттер-аккаунт Nokia даже потроллил Apple.

Сперва добейся, Nokia,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья