Офтоп
TJ

Niantic Labs запускает игру в альтернативную реальность

Автор: Геннадий Заволокин

Стартап-лаборатория экспериментальных разработок выдала новинку: игру, аналогов которой просто не было.

Детище Niantic Labs называется Ingress и доступно для всех пользователей Android (пока по заявке). Оно и понятно: вся команда работает внутри Google и является чем-то вроде спецподразделения компании, а глава проекта Джон Ханке и вовсе занимал в интернет-гиганте руководящую должность.

Данные об Ingress достаточно скудны.

Известно, что целью игры является «выбросить» пользователей из реального мира. Смартфоны окажутся как бы порталами в иную, дополненную действительность.

Пользователи смогут пополнять запасы своей энергии, собирая «XM», которые расположены в виде тропинок наподобие тех, что в игре Pac-Man.

Тратить добытое они будут, в основном, на решение главной задачи – выполнение миссий путем перемещений по всему миру к «порталам», которые на деле являются музеями, библиотеками и прочими общественными местами.

«Это будет примерно как в World of Warcraft, где люди играют в такую же игру», - рассказал Ханке.

В соревновании будут участвовать две команды: «Просвещенные» и «Сопротивление» (те, кто против просвещения? Гопники?)

Каждый может играть в любой точке мира, однако в густонаселенных районах ожидается гораздо больше миссий, схваток и заданий. «Партии» должны захватывать зоны, контролировать их и пытаться отвоевать территорию у противника. В общем, все как в жизни.

Участие в тестировании проекта приняли и россияне, поэтому в игру, по заверениям разработчиков, будут внесены аспекты отечественных реалий.

Пользователи «Хабра» сообщают, что в Минске игра работает, Москва тестируется.

Несмотря на то, что словосочетания вроде «дополненная реальность» на подсознательном уровне отпугивают, все же будет хорошо, если геймеры выйдут из-за компов и начнут носиться по городу. Это для здоровья полезно.

Игры в эльфов и реконструкция эволюционировали,
Геннадий Заволокин,
The Twi Times

#Статья