Офтоп
TJ

Британия против Amazon: От парламента до продавцов книг

Автор: Геннадий Заволокин

Вместо прямого воздействия на правительство, как это делает в России KupiVIP, британские продавцы книг развернули рекламную кампанию, призванную привлечь внимание англичан к существующей проблеме.

А проблема в том, что Google, Starbucks и Amazon не платят в Британии налогов. Интернет-гигант и сеть кофеен книгопродавцев интересуют мало, а вот прямой конкурент – очень даже.

Агрессивная кампания, играющая на чувствах граждан страны – один из методов ведения войны за клиента. Как известно, налоги в Западной Европе и Британии в частности немаленькие, поэтому простых граждан всегда интересует, на что идут их кровные фунты и идут ли куда-то вообще.

«Мы платим налоги!», «Можешь платить – плати!», «Твои деньги. Твоя книжная лавка. Твое сообщество. Мы платим налоги!» - такими лозунгами приветствуют покупателей все продавцы книг на High street.

А что Amazon? Компания устроилась неплохо: на континенте она зарегистрирована в Люксембурге, зато книжные склады ритейлера находятся на островах.

Отметим, что кампания владельцев книжных магазинов стартовала год назад, но только сейчас набрала медийный вес ввиду громкого разбирательства против американской троицы.

На прошлой неделе бюджетный комитет Парламента пропесочил представителей транснациональных компаний. Так, председатель комитета миссис Ходж обрушилась на главу юридического департамента Amazon Эндрю Сесила: «Весь ваш бизнес находится здесь, но налоги вы платите там. Это просто возмутительно!»

Кто? Я?

Реакция Amazon:

Все по закону, все честно. Поэтому борьба за потребителя пока ведется открытыми, а не подковерными методами.

Индикатором перемен стал тот факт, что медийный шум на островах не спадает, и кампания книгопродавцев подвернулась кстати. Эксперты прогнозируют исход транснациональных компаний из Британии: местных конкурентов разоряют, а налогов не платят. А, нет, платят: Google отвалил целых 0,4% от своих доходов!

Я читаю только Твиттер!
Геннадий Заволокин,
The Twi Times

#Статья