Офтоп
TJ

Фейсбукистан: конец демократии

Автор: Геннадий Заволокин

Руководство социальной сети отменило голосования пользователей за нововведения.

«Извините, фанаты демократии. Самая большая в мире виртуальная нация с миллиардным населением стала олигархией», - сокрушается Крис Тейлор, Mashable.

В июньском голосовании за одну из двух версий прав и обязанностей пользователя проголосовало всего 342 тысячи 632 фейсбучан. Это всего 0.038% от общего населения на тот момент.

Напомним, нововведения могли быть заблокированы, если против них проголосуют более 7 тысяч человек, а также в том случае, если в голосовании примут участие свыше 30% жителей Фейсбукистана.

Низкая «явка» стала главной причина отмены «выборов» на Фейсбуке, о чем сообщил министр пропаганды глава отдела по связям с общественностью Элиот Шрейдж.

«Мы поняли, что механизм голосования, ограниченный определенным числом пользователей, высказывающихся против, за счет количества почти сводит на нет качество поступающего фидбека», - отметил подручный диктатора.

Если говорить о голосовании как о форме выражения собственного мнения, то свободу пользователей никто не ущемляет: на портале будет создан специальный форум, где пользователи смогут получить ответы на свои вопросы и написать, что они думают по тому или иному поводу.

NY Times процитировал несколько высказываний фейсбучан относительно нововведения, против которого они уже не проголосуют.

Пол Тосигнант: «Я еще понимаю весь этот антагонизм «количество» против «качества». Но ведь новая система куда менее прозрачна».

Девид Клеменс: «Я дедушка. И все мои друзья – дедушки. У всех у нас есть отпрыски, которые постят для нас всякие штуки. И всем нам это нравится. Мы СТАРЫЕ, и мы не терпим постоянных изменений».

Представляете, каким бы был сейчас ВКонтакте, если бы Дуров вернул стену и отменил ряд ключевых нововведений? Вряд ли бы кто-нибудь из современных пользователей сервиса променял бы нынешний ВК на сайт 3-летней давности.

Любовь американцев к разговорам о демократии оправдывает их недовольство политикой Фейсбука лишь отчасти. Народ имеет право на власть там, где за что-то платит. Клиент всегда прав, потому что у него есть деньги, и он их тратит. Жизнь в Фейсбукистане бесплатна.

Генри Форд: «Если бы я спрашивал, чего хотят люди, они бы до сих пор ездили на повозках».

А мне норм, я на Одноклассниках,
Геннадий Заволокин,
The Twi Times

#Статья