Офтоп
TJ

Кейс: Ватикан SMMит в Твиттере

Автор: Геннадий Заволокин

Главный кардинал Ватикана (а по-простому, Его Высокопреосвященство) Франческо Равази пошел на нестандартный ход, чтобы заинтересовать подписчиков своего Твиттера церемонией открытия Академии латинского языка при Папском престоле.

Он написал новость на латыни, которая является мертвым и, по совместительству, официальным языком католической церкви.

«Сегодня в 17:00, по адресу улица Кончилиацьоне, дом 5, по инициативе папы Бенедикта XVI мы совместно с Ивано Диониги даем старт новой понтификальной Академии латинского языка».

Перевод на другие языки отсутствовал. Понять, о чем речь, смогла бы лишь целевая аудитория мероприятия. Прямое попадание!

Надо сказать, что освоение медиаресурсов Святым престолом идет медленно и с трудом. Логично: еще несколько столетий назад церковь проклинала логарифмическую линейку за то, что она «дьявольски быстро считает».

Папа Римский Бенедикт, по его признанию, совсем не дружит с компьютером и прочей оргтехникой. Официальный Твиттер-аккаунт он имеет, но в него не пишет, радуя 7 с лишним тысяч фолловеров молчаливым благословением.

А вот Его Высокопреосвященство Франческо Ривази куда более активен в сервисе микроблогов, вещая на более чем 25 тысяч пользователей. В том числе, и на латыни.

Ин Твиттер веритас,
Геннадий Заволокин,
The Twi Times

#Статья