Офтоп
TJ

Бионические манекены смотрят на тебя, как на … потребителя

Автор: Геннадий Заволокин

Ряд европейских магазинов одежды закупил новинку, которая позволяет эффективно бороться с воришками и собирать информацию о потребительских предпочтениях.

Бионические манекены – разработка итальянских дизайнеров Almax Spa, доведенная до программного совершенства Eye See.

Как сообщает Smart Planet, стоимость такого манекена составляет 5 тысяч 130 долларов США. Окупает себя продукция по-разному. Работая как приятный глазу прототип человека, бионические манекены сканируют лица покупателей, оценивают траекторию их движения и проведенное в магазине время.

Это позволяет эффективно выявлять магазинных воришек, в борьбе против которых зачастую не хватает камер под потолком.

Система обрабатывает полученные в течение рабочего дня данные и помогает владельцам бизнеса более грамотно работать с клиентом. Так, один магазин полностью переделал витрину и скорректировал расположение товара в помещении после того, как программа подсказала: в период распродаж мужчины тратят больше денег, чем женщины.

Не все эксперты оказались в восторге от новинки. Юрист Кристофер Менсу отметил, что использование бионических манекенов не только в качестве подспорья службе безопасности может нарушить законодательство.

«Вы заходите на Фейсбук, вводите регистрационные данные и можете увидеть, какие данные они собираются забирают и что с ними делать. А если идете в магазин, где выбор?»

Eye See ответ на этот вопрос волнует мало. Наоборот, компания собирается оснастить манекены системой прослушки, чтобы записывать разговоры потребителей в процессе выбора. Цели те же.

Всех не отследишь!
Геннадий Заволокин,
The Twi Times

#Статья