Офтоп
TJ

10 самых вкусных дизайнерских разработок

Автор: Геннадий Заволокин

Лампа-мармеладка, стул-леденец, компьютерная мышка в тесте. Эти и другие продукты мысли фриканутых художников нашли место в хит-параде.

Портал Flawor Wire собрал лучшие съедобные работы дизайнеров. Оказывается, вещи могут радовать сразу несколько органов восприятия!

Возьми свет! И съешь

Эта лампа работы Виктора Веттерляйна может использоваться по назначению, пока вам не надоест. Или пока не проголодаетесь.

Органический пластик, состоящий из глицерина и агара, можно съесть (не забудьте выкрутить лампочку) или выбросить. Материал отлично переваривается человеком и/или разлагается природой. Перед употреблением в пищу выдержать в воде.

Сладкий стул

В жестоких немецких сказках не раз встречается деревенька пряничных домиков, где каждая вещь или постройка сделана из чего-нибудь сладкого.

Питер Бреннер, скорее всего, был одним из тех голодных детей, что не попались в суп злобной ведьме и выбрался из сладкого поселения. Судя по фото, открыл филиал заманухи.

Хлебная мебель

Испанский художник и дизайнер Энок Арменголь предпочитает делать мебель не из сластей, а из хлеба. Тоже не диетический вариант.

«Хлеб имеет прямую связь с природой. Использование пищи является самым простым путем к созданию естественных вещей, похожих на те, что делали Да Винчи и Дали в прошлом», - уверяет нас пока не располневший Энок.

Мышка в тесте

В продолжение темы «Хлеб – наше богатство». Работы израильтянки Дебби Нитцан.

Если пластиковый корпус заменить хлебным и оставить электронную начинку, получатся вполне себе функционирующие устройства. Противопоказаны пользователям с чрезмерным аппетитом.

Жевательная ручка

Дейв Хаккенс напоминает: 90% ручек выбрасываются хозяевами.

Зачем выбрасывать, когда можно есть?

Зри в корень

В продолжение темы: если 90% ручек выбрасываются, что же происходит с карандашами? Большинство их грызет, не получая никакого удовольствия.

Карандаши «Матитизия» от Сесилии Фелли сделаны из корня солодки. Грызите их во время мозговых штурмов. Вкусно, полезно, удобно.

Сыпь, точи, рисуй, кусай

Чем дальше, тем изысканнее средства письма. Колл Реббе создал карандаши из пармезана, чудесного твердого итальянского сыра.

Рекомендуем точить их над порцией салата или карбонары.

Хлебом не корми. А, нет. Корми

Андре Монхо – еще один испанский дизайнер, работающий с хлебом.

Его работы состоят из муки, воды и семян в различной пропорции, что придает особую текстуру материалу. Помимо посуды в коллекцию вошли салфетки.

Отметим, что хлебные тарелки использовались в быту древними кочевыми народами даже в качестве суповых, и со временем трансформировались в лаваши и прочие лепешки.

Съедобные гнезда

Она канадский дизайнер и исследователь Диана Леклер Биссон. Он Вито Джонатан Лассандро – дизайнер еды. Что их объединяет? Вкусняшки.

Гнезда разработаны в качестве альтернативы пластиковым контейнерам. Эти емкости, в отличие от пластика, можно употреблять в пищу.

Главный компонент материалов едовых гнезд – томат.

Шоколадные свечи

Такая вещь дополнит праздничный пирог не только визуально.

Данный список открывает перед нами тенденцию, которую не загнать в рамки одной только кулинарии. Работа с едой как с материалом – это попытка сделать употребление пищи и использование обычных вещей безотходными.

Едааааа,
Геннадий Заволокин,
The Twi Times

#Статья