Офтоп
TJ

11 техно-трендов: что ждет нас в 2013 году

Автор: Геннадий Заволокин

Эксперты всего мира соревнуются в предсказательстве, и это вполне привычно накануне нового года. Все они так или иначе опираются на уже заметные тенденции, а потому некоторые предсказания даже сбываются. Очередная попытка угадать будущее - от авторов блога Мashable.

Если Конец света, вопреки заверениям пессимистов, снова не случится, в 2013 году нас могут ждать следующие изменения.

1. Революция секонд-скрин

Немного статистики:
    80% владельцев смартфонов и планшетников используют свои девайсы, когда смотрят телевизор
    по крайней мере 25% из них делают это несколько раз в день
    51% тех, кто постит что-то в соцсети за просмотром телепередач, контактируют с людьми, которые смотрят то же самое
    24% пользователей Фейсбука сообщают и о фильмах, которые смотрят в кинотеатре

Логично предположить, что в следующем году бренды, медиа-компании и маркетологи станут еще более агрессивны и изобретательны в том, как можно использовать секонд-скрин. Они уже увидели кровь в воде, и готовы выпустить акул.

2. Большие данные

Благодаря интернету, который-всегда-с-нами, компании уже имеют горы информации о нас. И в 2013 они поймут, что делать с этими горами. Нас могут ожидать таргетинг по всем каналам и более прозорливые прогнозы в разных сферах жизни.

3. Конец анонимного троллинга

Пропасть между бдительным оком интернета и людьми, защищающими свою приватность, продолжает увеличиваться. Нет вопросов к тем, кто просто пытается сохранить от нескромных взглядов свою частную жизнь, - но не к тем, кто, прикрываясь анонимностью, провоцируют и оскорбляют общество. Возможно также, что использовать подложное имя или автарку попросту станет "не круто".

4. Конец приватности

Идет рука об руку с предыдущим пунктом. Массив данных, которые мы оставляем в разных соцсетях и на других площадках в интернете, продолжает неуклонно расти. Об этом мог бы рассказать Дэвид Петрэус, экс-директор ЦРУ, хранивший переписку с любовницей в черновиках Gmail.

5. Расцвет репортажа

Даже крупные источники иногда серьезно ошибаются. А значит, все большему числу медиа-компаний придется полагаться на собственные силы. Растет и роль социальных площадок в формировании инфоповодов - однако, опасность в том, что на соцплощадках все чаще появляются фейковые новостные вбросы.

6. Официальный конец десктопов

Продажи десктопов в США начали падать уже в 2006 году, а уже в 2008-м ноутбуки серьезно их обогнали по продажам. Мир становится более динамичным, так что ничего удивительного.

7. 3D печать

В Токио открылась 3D-фотобудка, в которой привычные фотографии заменены на крошечные фигурки клиентов. 3D печать пока кажется больше забавой, нежели чем-то серьезным, - но для нее все только начинается.

8. Гибкие девайсы

Телефоны, планшетники, телевизоры становятся все более тонкими. Когда они станут еще и гибкими - это просто вопрос времени. Как и то, кто первый удивит нас необычным функционалом девайса: Apple, Google, Samsung или HTC.

9. Встраиваемая технология

Технологии будут осваивать самые неожиданные места: электрические столбы, дверные ручки, тротуары и т.д. Везде, где можно прикрепить сенсор.

10. Краудфандинг-мания

2012 год, через три года после запуска Kickstarter, стал полигоном для всевозможных проектов на основе краудфандинга: в крупном бизнесе, в стартапах, даже в искусстве. Вероятно, следующий год станет в этом плане еще более насыщенным, но к концу 2013-го тренд, скорее всего, выдохнется.

11. Рост роботехники

Последние лет пять на рынке роботехники было относительно тихо - но очень скоро все может измениться. Родни Брукс, основатель iRobot и Rethink Robotics, еще в 2003 году обещал, что роботы будут все больше внедряться в жизнь хомо сапиенса - и был прав. Относительно недавно его компания представила робота Baxter - интеллектуальную промышленную разработку.

А вдруг сбудется,
Геннадий Заволокин,
The Twi Times

#Статья