Офтоп
TJ

«Связной» устроил демпинг на iPhone 5

Автор: Алексей Елфимов

Один из официальных дистрибьюторов Apple в России, сеть магазинов «Связной» взорвала рынок ценами на новый iPhone 5.

Два дня назад издание «Комерсантъ» сообщило цены официальных реселлеров на пятый Айфон в России. По информации издания, младшая модель с 16 Гб за 34 990 рублей, а за старшую модель с 64 Гб придется выложить 44 990 руб. Старт продаж в магазинах «re:Store» подтвердил эту информацию. Конечно же, для желающих купить смартфон это оказалось далеко не приятной новостью, хотя фанаты привезли себе телефоны заранее из-за рубежа.

Спустя несколько часов ситуация меняется. В интернет-магазине «Связного» появляется возможность купить новый iPhone всего за 28 990 за младшую модель, а цена на старшую составляет 38 990.

На такой ход моментально реагируют другие магазины. В «re:Store» цена сразу спускается на 3 тысячи рублей.

«Белый Ветер Цифровой» устанавливает свои цены наравне со «Связным».

«Евросеть» тоже спешит сделать тоже самое.

Сейчас, спустя два дня, цена в «Евросети» поднялась на тысячу рублей.

Объяснить такую демпинговую политику можно подписанием соглашение с Apple, которое дало Связному права официального дистрибьютора компании Тима Кука в России. «Связной» может продавать технику Apple без посредников, что дает сети магазинов возможность устанавливать более лояльные цены.

На демпинговую политику «Связного» крайне положительно отреагировали пользователи Твиттера.

Чуть позже ведущий мобильный аналитик Муртазин пишет, что определенным счастливчикам повезло купить IPhone за 25 990 через интернет магазин Связного.

Этим ходом «Связной» также нанес удар своему ближайшему конкуренту — «Евросети». Подобная ситуация произошла во время продаж Samsung galaxy S3 в сентябре этого года. Тогда «Евросеть» также агрессивно снижала цены на флагман Samsung.

У меня все равно денег только на проезд в автобусе,
Алексей Елфимов,
The Twi Journal

#Статья