Офтоп
Никита Лихачёв

Твиттер предлагал Инстаграму 525 млн до предложения Фейсбука

Несмотря на то, что гендиректор Instagram поклялся, что только Facebook хотели купить его компанию (за 1 миллиард долларов), ранее в том же месяце руководство Twitter предлагало ему 525 миллионов. Об этом стало известно изданию The New York Times.

В августе 2012 на комиссии калифорнийского департамента, защищающего интересы акционерных обществ, гендиректор Instagram Кевин Систром под клятвой заявил, что ему не поступало других предложений о покупке, кроме как от Facebook. По его словам, они «общались с другими компаниями, но не получали никаких официальных предложений ни от кого другого». Его переспросили дважды, но Систром прервал адвокатов и повторил уже сказанное.

The New York Times утверждают, что несколько источников, близких к Twitter и Facebook, а также некоторые документы противоречат заявлению, сделанному Систромом в ходе комиссии. По информации издания, Кевин Систром и Майк Кригер (кофаундер Instagram) в марте 2012 встречались с топ-менеджментом Twitter и обсуждали возможность продажи Instagram. На словах стороны договорились, что сумма сделки составит 525 миллионов долларов наличными и акциями Twitter.

Как заметило издание в апреле этого года, основатель Twitter Джек Дорси всегда был очень заинтересован в Instagram: он одним из первых опробовал бета-версию приложения и даже какое-то время через него загружал фото в свой микроблог (а не пользовался штатным фотохостингом). Тогда некоторые источники сообщали, что у Twitter были намерения приобрести Instagram, но договориться не удалось. Кевин Систром, ранее занимавшийся слияниями и поглощениями в Google, вёл себя очень осторожно. С представителями Twitter он встречался не в офисе, а в ресторанах, а когда ему вручили документ с расписанными пунктами сделки, он прочёл его и отдал обратно, попросив дать время на раздумья.

По слухам, переговоры велись в начале марта, а 20 числа Систром объявил, что компания пожелала остаться независимой. Спустя меньше чем три недели происходит историческое событие: Фейсбук покупает Инстаграм за миллиард.

Сейчас, учитывая открывшиеся детали несостоявшейся в марте сделки, пазл отношений Твиттера и Инстаграма складывается в полную картинку. После того, как было объявлено о сделке, Дорси подал знак о разрыве отношений: надолго перестал загружать фото в свой Инстаграм. В июле пользовали Инстаграма потеряли возможность искать друзей из Твиттера. Недавно Инстаграм отключил просмотр своих фото в ленте веб-версии микроблогов, Твиттер запустил свои фотофильтры, а потерю Инстаграма компенсировал включением карточек для Pinterest. Некогда большие друзья стали острыми конкурентами.

Что может быть лучше, чем 500 миллионов? Два раза по 500 миллионов,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья