Офтоп
Никита Лихачёв

Google еженедельно удаляет 2,5 миллиона страниц из поиска по запросам о копирайте

Компания отчиталась о борьбе с нарушениями авторских прав. За полгода количество запросов правообладателей выросло до 2,5 миллионов.

Компания сообщает, что за последние шесть месяцев частота подачи жалоб на контент, нарушающий авторские права, выросла в десять раз. Когда в мае Google начали публиковать статистику по таким претензиям, количество удалённых из поиска страниц за неделю составило 250 тысяч — больше, чем они удалили за весь 2009 год.

Борцов копирайта обвиняют в том, что они используют автоматические системы сбора информации и подачи жалоб, которые вместе с нарушающими закон страницами заодно захватывают и ни в чём не повинные сайты. В октябре Microsoft по ошибке попросила Google удалить ссылки на BBC, Википедию и некоторые правительственные сайты, сообщает The Verge.

Тем не менее, в Google заявляют, что уровень легитимности таких запросов невероятно высок. По словам представителей компании, с декабря 2011 по ноябрь 2012 было удалено 97,5% всех ссылок, на которые пожаловались правообладатели. Но, поскольку Google тоже не совершенен, это может означать две вещи: или количество ссылок на нелегальный контент так быстро растёт, или правообладатели стали чересчур агрессивными. Или и то и другое.

Мы корпорации медиа масс,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья