Офтоп
TJ

Сельское хозяйство и IT в Австралии: Как фермеры осваивают интернет и зарабатывают на нем

Автор: Геннадий Заволокин

Все больше хозяйственников Зеленого континента осваивают интернет не ради забавы и не в качестве дани моде, а для решения вполне конкретных задач.

В первую очередь, глобальная сеть стала для них источником информации: борьба с сорняками, поиск советов по ведению хозяйства, обсуждение как глобальных, так и локальных сельскохозяйственных тем.

Есть и смельчаки, которые минуют лишние звенья в цепи и продают продукцию в онлайне, пишет The Canberra Times.

PR-успехи фермера Винса Хеффернана впереди, и смекалистым СММ-щиком его назвать трудно, но он старатется, вещая на 12 твиттерян после 3-летнего перерыва.

Зачем ему Твиттер, когда у него имеется база из 1400 подписчиков, заказывающих свежую ягнятину прямо на сайте?

Силу социальных медиа Хеффернан признает: один его твит был упомянут в материале The Sydney Morning Herald, автор которого имеет 10 тысяч фолловеров. Этот факт привел в экстаз австралийского фермера.

Он даже проинвестировал 700 долларов в антенну для своей хижины, чтобы выходить в сеть со смартфона во время «командировок». Раньше приходилось ждать возвращения в Канберру, чтобы подключиться к интернету. При этом хозяйственник старается не тратить время на страницу в ФБ.

Спикер фармацевтической компании McGeechan Rural Supplies, предлагавшей Айпады при покупке партии лекарств для овец, признался, что в течение двух дней фермеры разобрали 10 планшетов.

«Клиенты используют устройства для получения разной информации. Например, они могут узнать все и о наших спреях».

Чета Джонсонов, занимающаяся разведением свиней, следит за каждой особью через спутник. Состояние всех подопечных контролируется из головного центра в Мурринго (этим самым центром является дом Сэма и Клэр) через спутник. Фермеры знают о своих свинках все и даже могут сигнализировать животным, где на участке трава выше и сочнее.

Технологии дошли до такого уровня, что Джонсоны могут вычислять примерное настроение свиней и проводить ротацию в социальных группах для улучшения микроклимата в коллективах и с пользой для иммунитета животных.

У пары есть свой сайт. Они, как и Винс Хеффернан, стараются продавать мясо в обход посредников.

Даже такая консервативная среда как сельское хозяйство начинает испытывать на себе влияние новых технологий. Фермеры все чаще пользуются интернетом не только для того, чтобы проверить погоду. Речь, к сожалению, идет только об Австралии. Для России крепкий хозяйственник – это, скорее, приятное исключение, нежели обыденность. Пока есть, куда проникать интернету, пока не все в порядке с самой индустрией, еще долго придется ждать подобных историй с привязкой к нашей стране.

Ротация свиней!
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья