Офтоп
Константин Панфилов

Facebook будет брать плату за сообщения незнакомым людям

В блоге компании появилась новость об изменениях, происходящих с сервисом обмена сообщениями. Facebook вводит новые фильтры, позволяющие более тонко настраивать папку «Другие сообщения». Кроме того, сайт запускает особый эксперимент — некоторым пользователям будет предложено заплатить за то, чтобы их послание непременно было прочтено адресатом.

Сотрудники Facebook получают много раздражённых сообщений от пользователей, касающихся введённой в 2011 году папки «Другие сообщения». Туда попадают письма, которые почтовый алгоритм посчитал менее релевантными. Однако программа работает не очень надёжно, поэтому многие важные сообщения остаются незамеченными.

Чтобы бороться с этим, социальная сеть запускает новую тестовую программу. Была выбрана небольшая группа пользователей из США, которых попросят заплатить за то, чтобы их сообщения, адресованные людям не из списка друзей, попадали сразу в основную папку, где их сложно не заметить. Конечно, в большинстве случаев сообщения от друзей или даже от друзей друзей будут передаваться по назначению, как и раньше, бесплатно.

Как пишет The Verge, это не только ещё один способ заработка для Facebook, но ещё и метод борьбы со спамерами.

О стоимости новой функции Facebook не сообщает, но известно, что за одну неделю можно будет отправить только одно оплаченное сообщение.

Подобная система действует в популярной деловой социальной сети LinkedIn, в которой в принципе невозможно написать незнакомому человеку. Однако, за отдельную плату можно послать несколько десятков сообщений людям не из списка друзей.

А у нас скоро можно будет платить за возможность написать Дурову,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья