Офтоп
Константин Панфилов

Смартфоны на Ubuntu появятся в 2014 году

Компания Canonical объявила о выпуске мобильной версии своей операционной системы Ubuntu. Новая разработка основана на ядре Android, но не использует виртуальную машину Java. Первые телефоны на Ubuntu появятся в начале 2014 года.

Планируется поддержка как ARM, так и x86-процессоров. Таким образом, производители смогут устанавливать Ubuntu на свои телефоны с минимальной корректировкой.

Canonical позиционирует новинку не только как сугубо мобильную платформу. Подсоединив монитор и клавиатуру, можно превратить телефон в полноценный персональный компьютер.

Ubuntu для мобильных может работать как портативный компьютер, к которому подсоединяется внешний монитор.

Представлены две версии ОС — для мощных устройств и для телефонов послабее. Минимальные системные требования: процессор Cortex A9 частотой в 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 4 Гб основной памяти и мультисенсорный экран. Топовая версия предназначена как раз для тех телефонов, которые можно будет развернуть в настольную станцию. Она потребует четырёхъядерный процессор A9 или Intel Atom, 1 Гб оперативной памяти и 32 Гб флэш-памяти.

Разработчики утверждают, что ОС не только выглядит стильно, но также будет удобна для использования. Основной элемент управления — это панель в стиле Unity, которая используется для открытия большинства приложений. Предусмотрены специальные жесты для доступа к часто используемым программам.

Ubuntu for mobile phones

Производители телефонов смогут также устанавливать свои программы. Canonical даст покупателям доступ к своему магазину приложений и облачным сервисам Ubuntu One.

Ubuntu Phone полностью поддерживает веб-приложения, написанные на HTML 5, что позволит без проблем портировать многие популярные программы. До сих пор не сообщается о том, планируется ли поддержка приложений из Google Play. Предустановленных программ будет немного, среди них — Facebook, Twitter, Google Maps, Gmail и Spotify.

По официальным данным, релиз состоится в конце 2013 года, а телефоны с Ubuntu поступят в продажу в начале 2014 года. Тем не менее, пока ни один производитель не объявил о своём желании поддержать новую платформу.

Журналисты издания The Verge ознакомились с прототипом — это Galaxy Nexus с ранней версией Ubuntu Phone. Работа устройства продемонстрирована в небольшом видеоролике.

Захотел позвонить — пересобрал ядро,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья