Офтоп
TJ

Новый вид пчёл назван в честь героя сериала «Теория Большого взрыва»

Автор: Евгений Антошкин

Бразильские биологи назвали новый вид пчёл в честь Шелдона Купера, героя сериала The Big Bang Theory. Этому виду удавалось «разыгрывать» учёных в течение долгого времени, выдавая себя за других пчёл, сообщает HypeScience.

Знаменитое шелдонское «Bazinga!» («бугагашечка» по версии Кураж-Бамбей) теперь является названием недавно обнаруженного вида бразильских пчёл. По словам биолога Андрэ Немесио (André Nemésio), из-за сходства с другими видами, пчёлы вводили в заблуждение учёных довольно долгое время. Это напомнило им главного героя сериала «Теория Большого взрыва» Шелдона Купера, который выдумал это слово для обозначения розыгрыша своих друзей.

Новый вид имеет научное название Euglossa bazinga и описан в научном зоологическом журнале Zootaxa за прошлый месяц. Выглядят сами пчёлы не очень приятно.

Продюсер сериала Стив Моларо говорит: «Наша команда польщена тем, что научное сообщество отдаёт дань сериалу таким образом. Для Шелдона будет большой честью знать, что он вдохновил открывателей Euglossa bazinga».

Сериал «Теория Большого взрыва» является одним из самых популярных комедий на американском телевидении, собирая в среднем 18 миллионов зрителей на каждый эпизод. За роль Шелдона Ли Купера актёр Джим Парсонс получил премию «Золотой глобус» и две премии «Эмми».

Это какие-то неправильные пчёлы,
Евгений Антошкин,
The Twi Journal

#Статья