Офтоп
Константин Панфилов

Nvidia объявила о создании игровой консоли на базе Android

На конференции CES, которая проходит в Лас-Вегасе, компания Nvidia представила собственную переносную игровую консоль — Nvidia Shield. Устройство основано на «самом быстром в мире» процессоре Tegra 4 и управляется операционной системой Android.

Nvidia специализируется на производстве графических чипов и ускорителей, и Shield — первый опыт создания собственного игрового устройства для американской компании. Гаджет обладает пятидюймовым экраном с поддержкой мультисенсорного управления. Батарея рассчитана на 5-10 часов игры или на сутки просмотра HD-видео. Присутствуют традиционные элементы управления — кнопки и аналоговые джойстики. Консоль отдалённо напоминает геймпад от X-box, к которому присоединили экран.

В роли программного обеспечения выступает Android в чистом виде, без какой-либо дополнительной оболочки. Соответственно, в комплект включены приложения Gmail и Google Play.

Кроме тех игр, которые можно найти в магазине Google и, в частности, в разделе TegraZone, консоль Shield имеет доступ к играм с персонального компьютера, если тот оснащён графической картой GeForce GTX 650 (или выше). В этом случае через Wi-Fi можно получить доступ к своим ПК-играм, даже к тем, что расположены в библиотеке Steam. Сама игра обрабатывается компьютером и лишь транслируется на консоль. Также по воздуху можно подключаться к телевизору, чтобы смотреть видео и играть на большом экране.

Nvidia не рассказала о цене устройства, но известно, что в США и Канаде Shield поступит в продажу во втором квартале 2013 года. Представитель Nvidia отметил, что название и внешний вид могут измениться до финального релиза гаджета.

Nvidia опять придумала какой-то «щит»,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья