Офтоп
TJ

Народный лайфхак: Японская студентка изучает английский язык с помощью Твиттера

Автор: Геннадий Заволокин

Мы используем сервис микроблогов для самовыражения, общения, как средство от одиночества и даже как средство заработка. А еще Твиттер — прекрасное пособие для изучения языка.

Так считает японская студентка Аи Шииноки. В колонке на The Japan Times Online она поделилась своим опытом изучения языка Уильяма Шекспира, Бернарда Шоу и Pussycat Dolls.

«Вообще, я создала аккаунт для того, чтобы получать информацию о любимых артистах из первых рук. Но также я использую Твиттер как учебник английского. Для некоторых это может показаться странным, потому что этот сервис явно не похож на академический словарь или пособие по изучению языка», — пишет Шииноки.

Она отмечает, что главным недостатком японской (кажется, не только ее) системы образования в том, что на уроках иностранного языка упор делается на грамматику, а про разговорную составляющую преподаватели как будто забывают.

«Многие ученики должны запоминать такие фразы, как «This is a pen» или «There are two apples on the table». Но кто так говорит? Вы используете эти выражения в повседневной жизни? <…> И вот так японские студенты вынуждены изучать язык на протяжении 6 лет».

Аи сравнивает сервис с доской, с помощью которой можно переписываться с англоговорящими пользователями в формате диалогов на разговорном английском.

«С тех пор, как Твиттер стал популярен по всему миру, я могу читать твиты англичан. <…> Фолловлю многих англоговорящих актеров, актрис и моделей», — отмечает она и подчеркивает: выражения, которые твиттеряне чаще всего используют, не пригодятся на экзамене в стране восходящего солнца.

Но если вы будете общаться с иностранцами, они не будут говорить по учебнику «Английский как иностранный для учащихся высших учебных заведений Японии».

Иду учить языки,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья