Офтоп
Константин Панфилов

Вице-президент Apple опроверг слухи о бюджетных айфонах

Директор по маркетингу Apple Фил Шиллер сообщил изданию Shanghai Evening News, что компания не занимается разработкой дешёвой модели iPhone. В своём интервью он прямо опровергает все слухи, утверждая, что бюджетный iPhone «никогда не станет будущим Apple».

Недавно появились слухи о том, что Apple собирается начать продажи дешёвой версии своего телефона во второй половине 2013 года. Подразумевалось, что для производства этой модели будут использоваться менее дорогие комплектующие. Устройству приписывали абсолютно новый дизайн и пятидюймовый экран — больше, чем у iPhone 5. Целевыми рынками для дешёвого iPhone якобы должны были стать Китай и развивающиеся страны. На сайте агентства Bloomberg даже появилась информация о потенциальной стоимости — от 99 до 149 долларов.

Фил Шиллер полностью опроверг данные слухи. Он заявил: «Несмотря на популярность смартфонов из низшей ценовой категории, такие модели никогда не станут будущим Apple. На самом деле, несмотря на то, что доля рынка смартфонов, который владеет Apple, всего 20%, мы получаем 75% выручки».

По последним сообщениям, Apple подтвердила подлинность этого интервью, однако представители компании связались с редакторами газеты, чтобы внести поправки. В новой версии опубликованного материала убраны почти все упоминания дешёвых смартфонов. Заголовок также изменился с «Apple не будет продавать дешёвый телефон ради увеличения доли рынка» на «Apple хочет предоставлять лучшие изделия и не будет слепо гнаться за увеличением своей рыночной доли». Таким образом, Шиллер не опровергает слухи прямым текстом, но в то же время открещивается от возможности снижения стоимости за счёт ухудшения качества.

Подарил бы своей бабушке iPhone 3310,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья