Офтоп
TJ

Instagram потерял половину активных пользователей

Автор: Алексей Елфимов

Согласно данным аналитического сервиса Аppstats, активных пользователей Instagram стало в два раза меньше. Резкое снижение активности началось после изменений правил использования социальной сети.

На британском сайте Theregister был опубликован материал, в котором говорится об уменьшении количества активных пользователей Instagram в два раза. Исследование основывается на сервисе Аppstats, который анализирует активность пользователей в приложениях Facebook. То есть были проанализированы цифры тех пользователей, которые привязали Facebook к своему аккаунту в Instagram.

В статье приводится график с Аppstats. По нему видно, что начиная с введения новых правил использования социальной сети 18 декабря, количество активных пользователей постепенно снижается. Если 17 декабря сервисом воспользовалось 16.3 миллиона пользователей, то 14 января их число сократилось до 7.4 миллиона. В день введения новых правил число активных пользователей сократилось до 5.1 миллиона.

Согласно тому же сервису статистики, месячная доля активных пользователей Instagram по прежнему растет и составляет около 42.1 миллиона пользователей.

Такое внушительное падение активности можно объяснить изменением правил использования сервиса. Согласно новому соглашению, основатели Instagram владеют правами на все фотографии пользователей. Многие посчитали, что руководители сервиса начнут использовать их фото в рекламных целях, позже эти данные были опровергнуты, а правила изменены.

Многие пользователи используют Instagram для быстрой обработки и кросспостинга фото в свой твиттер, однако из-за спора с Twitter просматривать фотографии прямо из ленты микроблогов стало невозможно, это послужило негативным фактором для приложения. Возможно, потребность в социальной сети, купленной Facebook, отпала из-за появления фильтров в официальном приложении Твиттера.

То-то мой завтрак набрал всего 3 лайка сегодня,
Алексей Елфимов,
The Twi Journal

#Статья