Офтоп
Константин Панфилов

«Молодая Гвардия Единой России» создала единый центр для спама в соцсетях

По сообщению издания «Коммерсантъ», «Молодая Гвардия Единой России» заканчивает разработку системы, позволяющей систематизировать поток политического спама в социальных сетях. Новый подход будет задействовать активистов движения, которые начнут получать вознаграждение за публикацию определённых сообщений, например, в Twitter.

Работа будет вестись по двум направлениям — это вывод в тренды прокремлёвских хэштегов и обесценивание оппозиционных трендов путём массированных спам-атак. Координировать работу будет сайт ka-2.ru. Недавно участники этого сообщества продвигали такие хэштеги, как #МаршПодлецов, #КСОсборищежуликов и #ЗаЖелезняка. Члены МГЕР утверждают, что им действительно предлагают регистрироваться на этом ресурсе, обещая доход в районе 15 тысяч рублей в месяц за подобную деятельность.

Сайт был разработан Арсением Щельциным из Нижнего Новгорода, который неоднократно принимал участие в мероприятиях, проводимых МГЕР. В комментарии «Ъ» Щельцин сперва подтвердил факт разработки системы платной интернет-пропаганды, но затем опроверг собственное заявление и свою причастность как к проправительственным хэштегам, так и к самой МГЕР.

Между тем, на сайте «Энциклопедия Нижнего Новгорода» Арсений обозначен, как активист МГЕР и «православный депутат» Молодёжного Парламента Нижегородской области. По прежним сообщениям, Щельцин также был причастен к засорению YouTube спам-роликами с тегами «фальсификации, вбросы» в декабре 2011 года с целью опустить вниз в поисковой выдаче ролики с фиксацией нарушений на выборах депутатов Государственной думы.

Ранее проправительственные структуры уже задействовали соцсети в качестве PR-инструмента, однако в таких кампаниях в основном использовались боты, и реальной отдачи это не несло. Теперь место фейковых аккаунтов займут живые люди.

По сообщению нашего источника, близкого к руководству «Молодой Гвардии», система политического спама в Twitter была запущена еще в 2011 году, негласно ее курировал депутат Госдумы Владимир Бурматов. В 2012 году в МГЕР на смену прежнему руководству интернет-управления пришел нижегородец Геннадий Гурьянов, который решил оперировать более массовыми методами. Прежде интернет-пропагандой занималось всего несколько регионов, а по плану Гурьянова в каждом субъекте Федерации должно быть не менее 10 Twitter-активистов. Для координации была создана частная группа «ВКонтакте». Уже позже для оптимизации процессов было решено создать сайт ka-2.ru.

А ведь с таким ресурсом можно нести разумное, доброе, вечное,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья