Офтоп
TJ

Американцы собирают подписи за удаление стрелкового приложения из App Store

Автор: Геннадий Заволокин

После публикации приложения Национальной стрелковой ассоциации 13 января сторонники ограничения распространения оружия в США начали сбор подписей за удаление софта.

Мероприятие осуществляется на сайте SignOn.org. На сегодняшний день количество собранных подписей приближается к отметке в три тысячи.

В петиции к Apple говорится: «Приложение NRA: Practice Range является оскорблением по отношению к жертвам насилия с применением огнестрельного оружия. Оно было запущено через месяц после расстрела школьников Сенди Хуком. Из уважения к памяти жертвам, во имя здравого смысла и для прекращения насилия с применением огнестрельного оружия призываем отменить ранее принятое решение о размещении этого бесстыдного продукта».

Приложение NRA: Practice Range предлагает пользователям пострелять в различных режимах по неодушевленным мишеням в тире и вне его стен. Во время загрузки локации можно ознакомиться с фактами о NRA. Также приложение предлагает в один клик перейти на сайт организации и прочитать последние новости, ознакомиться с законами о хранении и ношении оружия, узнать о сезонах охоты и обучающих программах организации.

Напомним, массовый расстрел школьников города Ньютауна породил в американском обществе новую волну дискуссий об ограничении права на ношение оружия.

Национальную стрелковую ассоциацию критиковали и за реакцию на события 14 декабря.

Реакция заключалась в полном ее отсутствии. Более того, NRA (National rifle association) скрыла свою страницу на Фейсбуке, о чем сообщает Business Insider со ссылкой на USA Carry pro-gun bulletin.

В Твиттере у NRA дела обстояли не лучше: последний на тот момент пост в микроблоге организации был опубликован за несколько часов до трагедии и в Ньютоне. Он повествует о рекламной акции и не был удален даже через несколько дней после случившегося.

Разгневанные твиттеряне предсказуемо отреагировали в реплаях:

Фактически отобрав у людей площадку для обсуждения проблемы и выплеска эмоций, представители организации лишь усилили поток негатива в свой адрес.

Приложение симпатичное, но стрелять неудобно,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья