Офтоп
Никита Лихачёв

Вышел Plur — плеер музыки из «ВКонтакте» для iPhone

Петербургский блогер Филипп Концаренко выпустил для iPhone платное приложение Plur для прослушивания музыки «ВКонтакте». Филипп рассказал нам об особенностях приложения и подарил несколько промо-кодов.

Известно, что возможность слушать музыку в фоне есть в официальном приложении «ВКонтакте». Plur же имеет вид отдельного плеера, позволяющего при помощи простых жестов управлять своим плейлистом «ВКонтакте»: легко менять порядок песен, перематывать трек и искать песни в поиске.

Основанный на жестах дизайн — не основная фишка приложения. Песни можно сохранять на телефон в отдельный плейлист и слушать без доступа к сети. Это решает проблему тех, кто хочет, чтобы избранные песни из его плейлиста «ВКонтакте» всегда были под рукой. В русском App Store приложение стоит 33 рубля, в американском — 99 центов.

Мы задали Филиппу несколько вопросов.

Приложение как-то аффиллировано с ВКонтакте?

Концаренко: Нет, никак не аффилировано. Такое приложение может написать любой желающий, разбирающийся в API «ВКонтакте» и умеющий писать приложения для iOS. Вход свободный.

Пока в нём только прослушивание песен из своего списка и поиск. Что будет дальше?

Концаренко: Мы думаем над тем, как упростить интерфейс. Работаем над созданием плейлистов, над красивым шерингом фото с песней в Instagram, над возможностью синхронизации и одной киллер-фичей.

Есть реальная возможность на нём заработать? Я периодически видел вопросы пользователей «Как скачать песни из ВКонтакте прямо на айфон», приложение частично решает эту проблему, но готовы ли люди, привыкшие слушать песни бесплатно, платить за это деньги?

Концаренко: Когда мы начинали делать приложение, у нас не было ничего — только суперская работа и идея. Мы с дизайнером Антоном Фроловым много времени проводили в обсуждении того, что лучше — скевоморфизм или метро-дизайн. Скевоморфизм очень любит Apple — берутся объекты из реальной жизни и дизайнеры их обыгрывают в компьютерном интерфейсе. Например, приложения «Записная книжка», «Напоминания» все выполнены в виде предметов из реальной жизни — записной книжки и ежедневника. Это очень круто для тех, кто застал еще реальные ежедневники и записные книжки. Будущее поколение, которое растет на iPad, уже будет вспоминать, как сохраняло домашнее задание в iCloud. Как нам кажется за этим и будущее. Вот мы и решили попробовать себя в интуитивном метро-дизайне. Сразу решили пробовать сделать что-то с музыкой ВКонтакте, так как то, что сейчас есть в App Store, стыдно даже устанавливать.

По поводу цены. Я думаю, что если собрать всех людей, которым нужно подобное приложение и спросить: «Что лучше — бесплатно скачать приложение и спустя пару месяцев наткнуться на рекламу, занимающую полэкрана или заплатить один раз 33 рубля и получить приложение, в котором постоянно будут добавляться функции, будет улучшаться интерфейс?» Во мне теплится надежда, что обладатели iPhone выберут второе.

Наше приложение — это хобби. Поэтому нет цели заработать на нем денег. Есть цель полезно и с пользой проводить свободное время, создавать что-то. От этого Plur, как нам кажется, крутой и будет еще лучше.

Что можешь рассказать из фишек с юзабилити? Вижу, что приложение основано на жестах: сюда мотнул, тут провёл, фактически интуитивно, но и для далёких разработан понятный туториал. Что есть интересного under-the-hood?

Концаренко: Есть несколько интересных моментов, до которых возможно многие еще не дошли. Треки можно перемещать. Нажмите на трек пальцем и удерживайте. Трек выделится и теперь его можно перенести в любое место. Переключать треки можно «слайдом». Видите внизу плеер, в котором проигрывается текущий трек? Проведите пальцем справа налево — включится следующий трек. Движение в обратную сторону — предыдущий.

Настройки приложения сейчас спрятаны в настройках iPhone (правда, это временная мера). Там можно выбрать цвет и другие параметры. Например, перемешивание треков. Просто потрясите телефон, чтобы включить следующий трек в случайном порядке.

И еще маленькая приятная мелочь. Чтобы промотать трек, нужно нажать пальцем на текущем моменте трека. А теперь фокус — чем ближе к плееру вы это делаете, тем крупнее шаги перемотки. Чем выше вы поднимаете палец, тем точнее идет перемотка.

Приложение стоит 33 рубля (или $0.99), но Филипп поделился с нами промо-кодами.

AA67L6WL4MWF
NMLEHX47PPXF
3K4NYML7P7EW
NN3MKFXNR9PX
KMT7RPWFRJT6
NH67FW6PXJKJ
XYXELNH3ENM9
KHPAT7XNKMAY
33TKAMKLWJEP
YPMHRNLJE9TN
WJPK7FEXLF9F
HTEA7FNEXAT7
KPMFHEME69YP
4F4KMT3RFRJ7
K6XE697NJRLR
NALYH96Y3WXA
ET67JFMR4NAY
7JH9NJYHENY3
Y9KYN4JJ43WM
JX6L7WR6N7WL

Промо-коды нужно активировать через iTunes Store. Пишите в комментариях, каким промо-кодом вы воспользовались, чтобы мы могли очистить список от использованных, или сообщите, если ни один больше не подходит.

Какой русский не любит настоящей халявы,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья