Офтоп
TJ

Японские ученые могут сделать ваше лицо нераспознаваемым

Автор: Геннадий Заволокин

Речь идет не об азиатских мастерах рукопашного боя, а об исследователях Токийского национального института информатики и Когауинского университета.

Пока многие из нас живут своей жизнью и не беспокоятся о приватности не только в соцсетях, но и в офлайне, Исао Эчизен и Сиичи Гошии решают этот непростой и деликатный вопрос.

Современные системы слежения легко распознают лица прохожих и выдают на них всю информацию по запросу. И не все прохожим это нравится.

Среди них два японских профессора, разработавшие прототип «очков приватности», надев которые, можно не беспокоиться насчет неприкосновенности личной жизни.

Функцию распознавания в камерах блокируют ближние инфракрасные волны, излучаемые очками.

Основная проблема запуска массового производства такого девайса лежит не в правовом поле (а вдруг такими очками будут пользоваться преступники!), а в плоскости стильной моды и модного стиля, сообщает Dvice.com.

Уровень чувственности вкуса японцев приближается к отметке «Васильев», поэтому не каждый житель Cтраны Восходящего Солнца решится носить такие очки (примечание: свет фонариков виден только камере). Да и проволока от спрятанной в кармане батареи тоже не добавляет удобства.

Именно над дизайном и работают японские профессоры, отточив функциональную часть. Сообщается, что при запуске массового производства таких «очков приватности» стоимость одного экземпляра составит один доллар США.

Это вам не Ray-Ban,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья