Офтоп
TJ

Математики научились предсказывать успешность кинофильмов

Автор: Геннадий Заволокин

Профессор Акира Ишии вместе с группой исследователей из Университета Тоттори разработал уравнение, предсказывающее успешность кинофильма или музыкального произведения.

«Почему мы идем в кино? Мы можем найти его интересным, основываясь на рекламе, «сарафанном радио» или случайно услышанных разговорах во время прогулки. Может быть, люди обсуждают ленту за соседним столиком в кафе.

Мы постарались соединить эти три элемента и, используя наше видение физики, выразить их в уравнении. Когда мы это сделали, выяснилось, что уравнение максимально точно совпадает с актуальными трендами», — цитирует профессора Ишии DigInfo TV.

Исследователи обнаружили, что прогноз по аудитории 25 отобранных ими кинолент в высокой степени совпадает с реальными результатами.

«На данный момент вычисления находятся в таком виде, что могут быть использованы только студентами нашей лаборатории. В будущем мы бы хотели бы инкорпорировать уравнение в софт, который легко бы использовался лузерами-гуманитариями обычными людьми и маркетологами.

Наша мечта — чтобы этот софт использовался рекламщиками или представителями киноиндустрии».

Редакция The Twi Journal связалась с профессором Ишии и попросила рассчитать популярность кинофильмов Никиты Михалкова. Через два часа на нашу электронную почту пришел ответ.

Безруков срочно вылетает в Японию,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья