Офтоп
TJ

Ученые: Люди запоминают статусы на Фейсбуке лучше, чем цитаты из книг и лица

Автор: Геннадий Заволокин

Группа исследователей Калифорнийского университета (Сан-Диего) выявила одну из причин популярности социальной сети #1 в мире.

Согласно результатам исследования, люди запоминают статусы на Фейсбуке в полтора раза лучше, чем предложения из книг, и почти в два раза лучше, чем лица, сообщает Digital Journal.

Лаура Майкс, один из исследователей, отметила: «Фейсбук обновляется 30 миллионов раз в час. Казалось бы, совершенно естественно выбрасывать из головы обычную информацию сразу после прочтения. Но это не так!»

Лаура Майкс, Кристина Харрис и Николас Кристенфельд выяснили, что лучше всего запоминались статусы не длиннее обычного предложения из книги (это они еще Толстого и Набокова не читали). Во время проведения исследования ученые не использовали в статусах смайлики и имитирующие их знаки препинания. Статусы были максимально приближены по своей структуре к обычным книжным фразам.

Одним из факторов, влияющих на запоминаемость статусов, исследователи назвали законченность мысли (в отличие от вырванного из контекста предложения) и их обновляемость (эффект новизны).

Схожими свойствами обладают заголовки новостей разделов «Развлечения» и «Молния!»

Кристенфельд отмечает, что лучшую запоминаемость постов на ФБ, в том числе, обеспечивает их разговорный характер. Все богатство языка не может вместиться в выверенную и «отполированную» книжную фразу.

Также исследователи предупреждают: сперва думайте, а потом постите. Ведь если вы опубликуете что-то, оскорбляющие чужие чувства, это легко запомнят, но забудут с трудом.

Меня трудно забыть и легко потерять!
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья