Офтоп
Никита Лихачёв

Финансовый отчёт Apple разочаровал аналитиков

Сегодня ночью компания Apple опубликовала свои финансовые показатели за прошедший квартал. Она снова побила свои собственные рекорды по сравнению с прошлыми финансовым годом и кварталом, но аналитики остались неудовлетворены замедлившимся темпом роста.

За период с октября по декабрь 2012 года, который в финансовой отчётности называется первым кварталом 2013 (Q1 2013), прибыль Apple составила 13,1 млрд долларов, или 13,81 доллара на одну акцию. Это превысило ожидания аналитиков, предсказывавших показатель в 13,48 доллара, сообщает Huffington Post. Выручка составила 54,5 млрд, хотя аналитики ожидали 55 миллиардов. С другой стороны, компания превзошла свои собственные прогнозы. Apple ожидала получить только 11 млрд прибыли и 52 млрд выручки, хотя компания и известна тем, что традиционно занижает свои прогнозы.

За этот квартал компания продала 47,8 млн айфонов — на 29% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, но на миллион меньше, чем ожидали аналитики. Айпадов продали 22,9 млн (+49%), но тоже на миллион меньше, чем ожидали эксперты. Комьютеров Mac продали сильно меньше — всего 4,1 млн (-21%), айподов — 12,7 млн (–18%).

Журналисты из The Verge подготовили графики, из которых видна динамика продаж за предыдущие два года. Спрос на айфоны и айпады всё ещё растёт, продажи айподов уже довольно долгое время проседают, а вот падение в продажах Mac-техники (макбуки, аймаки и т. д.) стало неприятной неожиданностью. Позднее финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) заявил, что это связано с давно не обновлявшейся линейкой аймаков: если бы они вывели новые устройства в этом квартале, продажи были бы больше.

Тем не менее, компания не показала взрывных темпов роста, и завышенные ожидания аналитиков, привыкших к двузначным числам во всех показателях, не оправдались. После объявления финансовых результатов цена акций Apple упала с 516.02 доллара до 485.46 доллара, то есть почти на 6%. Логично, что акционерам не понравилось снижение прибыльности, хотя до сих пор компания выплачивает дивиденды по 2,65 доллара за акцию.

AAPL Chart

После публикации финансовой отчётности гендиректор Тим Кук и финансовый директор Питер Оппенгеймер провели краткую онлайн-конференцию. Нехотя похвастались: количество активированных (читай — официально проданных) устройств перевалило за 500 миллионов, в Game Center уже более 200 миллионов пользователей, посетителей розничных магазинов Apple стало на 7% больше, Apple TV продано на 60% больше, чем за прошлый год, а продажи айфонов в Китае и вовсе удваиваются год от года.

Пришлось и объясниться по неудачам: по словам Кука, они не раскрывают, какую часть проданных айпадов составляют новые iPad Mini, но производимых «мини» недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. В целом свои не особо выдающиеся финансовые результаты руководство связывает с высокими затратами на производство: много денег ушло в открытие линий сборки новых iPhone 5 и iPad Mini.

Акции Apple упали на 6 процентов? Пришло время затянуть пояса,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья