Офтоп
TJ

Facebook заблокировал Vine и Wonder

Автор: Евгений Антошкин

24 января ознаменовалось для соцсетей релизом двух приложений: Vine, позволяющим постить шестисекундные ролики, и Wonder, программой от Яндекса, отвечающей на вопросы о друзьях подобно Graph Search от Фейсбука. Сегодня ночью Facebook заблокировал доступ обоим приложениям к своим данным.

Несмотря на просьбу Яндекса не блокировать доступ экспериментального приложения Wonder к ресурсам Facebook, социальная сеть всё-таки закрыла доступ приложению спустя всего три часа после его релиза. Об этом сообщает Techcrunch.

Интересно, что Wonder продолжает работать с Twitter, Foursquare и даже с Instagram (принадлежащим Фейсбуку), но приложение специально разрабатывалось под Facebook и это ограничение, по сути, убило его в зародыше. Каждый, кто пытается войти в Wonder через Facebook видит ошибку доступа.

Wonder действительно имеет или, уже можно сказать, имел большой потенциал. Но, как мы и писали ранее, Facebook не желает делиться данными с поисковиками, хотя Яндекс и попытался объяснить, что Wonder — не поисковик и не каталог, а именно эти категории нарушают правила Facebook.

Аналогично, Facebook заблокировал поиск друзей из соцсети в приложении Vine, выпущенном 24 января. Об этом сообщает Mashable. Известно, что приложение было куплено Твиттером ещё в конце 2012 и одновременно с релизом была реализована его интеграция в сервис микроблогов.

Подобные действия со стороны Фейсбука не новы. Неделю назад Facebook заблокировал доступ голосовому приложению Voxer, потому что посчитал его «конкурентной социальной сетью». В декабре Инстаграм, принадлежащий Фейсбуку, полностью отключил отображение своих фотографий в Твиттере. С другой стороны, Твиттер ещё в июле запретил пользователям Инстаграма искать друзей внутри сервиса микроблогов.

Пока милые бранятся, разработчики клиента Tweetbot показали, что для них оказалось не так сложно интегрировать видео из Vine в свой клиент.

О, это будет горячий год для Facebook,
Евгений Антошкин,
The Twi Journal

#Статья