Офтоп
Никита Лихачёв

Некоторые платные VIP-функции «Моего Мира» не дают пользователям никаких преимуществ

Платная VIP-поддержка пользователей «Моего Мира» не даёт никаких преимуществ по сравнению с обычной, выяснила бывший шеф-редактор Seopult.tv Людмила Кудрявцева в интервью с руководителем соцсети Денисом Алаевым.

Как сообщила Людмила Кудрявцева у себя в блоге, на вопрос о платной VIP-поддержке пользователей Алаев ответил: «Нет такого». Несмотря на его слова, такой сервис конечно же есть: как гласит заголовок, «для наших VIP-пользователей время на ответ службы поддержки сокращено в 5 раз».

Вероятно, претензий до сих пор не было, т. к. если не знать среднее время ответа поддержки на запрос обычного пользователя, то и VIP-пользователю сравнить не с чем. Неопределённость, поделённая на 5, остаётся неопределённостью. Тем не менее, месяц VIP-статуса и прилагающихся к нему услуг обходится пользователю в 100 «мэйликов» (180 рублей).

Денис Алаев — руководитель «Моего Мира», присоединился к команде Mail.ru Group осенью 2012 года, а ранее был сооснователем сервиса Alter Geo. То ли Алаев за несколько месяцев ещё не разобрался во всех деталях, то ли и задачи такой не стояло.

Людмила Кудрявцева, знакомая с ситуацией внутри «Моего Мира», предположила в комментарии для The Twi Journal, что сервис может ожидать такой же плавный уход от назойливой монетизации, как это случилось с другим проектом Mail.Ru Group — «Одноклассниками».

Кудрявцева: С «Моим Миром» сейчас происходит примерно то же самое, что было с «Одноклассниками», когда в них пришёл Широков. Широков, как известно, убрал множество платных сервисов, активно начал переписывать устаревшее, добавлять новое и перерабатывать дизайн. В результате весь 2012 год «Одноклассники» дышали в спину «ВКонтакте».

Алаев пришел в «Мой Мир» в середине 2012, и, как он сам мне признался, там осталось множество древних сервисов и фич, про которые само руководство уже не помнит. За последние полгода в «Моём Мире» поменялось больше, чем за все несколько последних лет. По аналогии можно предположить, что «Мой Мир» тоже ждут большие реформы с разгребанием авгиевых конюшен, убиранием каких-то платных сервисов, обновлением устаревшего, и так далее.

В 2012 году у Мэйла произошла реформа внутренней структуры, в результате два мессенджера компании и две соцсети оказались в рамках одного бизнес-юнита (мессенджеры в своём, соцсети — в своём), в результате чего перестали конкурировать. Возможно, единая стратегия развития этих двух соцсетей выглядит так: OK — хэдлайнер, MM — экспериментальная площадка, где экспериментируют в том числе с монетизацией. Но это уже моё совершенно голословное предположение.

Уберите VIP-пользователей «Моего Мира» от экранов,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

#Статья