Бесхребетный «Аэрофлот» Статьи редакции

В минувший понедельник мы в очередной раз стали свидетелями того, как девушка потеряла работу из-за неаккуратной записи в социальной сети. Едва ли я решился бы поспорить с увольнением Екатерины, но ситуация с Татьяной оказалась слишком неоднозначной.

Фотография, ставшая причиной увольнения, даже не принадлежит Татьяне. Да и снимок, как выяснилось позже, сделан не в салоне «Аэрофлота».

Безусловно, «Аэрофлот» имеет полное право на самостоятельные решения относительно своей кадровой политики, тем более они — «клиентоориентированная компания».

Но как можно настолько прогнуться под клиента, чтоб не заметить, как перед лицами твоих сотрудников осталась только задница? Все заслуги перечеркиваются одним твитом известного микроблогера, не вникшего в ситуацию. Дальше все просто: «Татьяна больше не работает в компании».

Случись такое во ВКонтакте, Дуров в первую очередь дал бы указание пресс-службе выступить в защиту сотрудника, увести его из медийного поля, перехватить удар на себя; извиниться перед микроблогером, — и только потом уже стал бы принимать решение относительно провинившегося. Это говорит о воле и уважении к сотрудникам, которые трудятся во славу его компании.

Ведь фактуры для достойного ответа было достаточно: «Фотография не имеет отношения к "Аэрофлоту", в нашем флоте нет самолетов Embraer. Но шутка действительно глупая. Илья, мы обязательно проведем разъяснительные работы с нашей сотрудницей, сделаем выговор». И, скорее всего, даже не поднялась бы такая волна публикаций.

Вообще, интересно наблюдать, как неповоротливые корпоративные машины пытаются поспевать за новыми форматами коммуникаций. Им кажется, что секрет мастерства таится в облизывании успешно набрасывающих и забавляющих себя микроблогеров. Разница только в том, что вторые чувствуют себя в интернете как рыбы в воде и знают, где сделать подножку неуклюжему гиганту.

Так и случилось. Блогер, заваривший кашу, быстро отскочил:

Только непонятно, что теперь делать с медийно распятой в Рунете девушкой, которая в ответ на просьбу прислать свое резюме пишет такие сообщения:

Сама виновата — согласен, сделала глупость. Пусть даже она просто прикидывается жертвой, чтобы найти себе защитников. В любом случае, «Аэрофлот» проявила себя как компания с жидкой позицией, что оставляет неприятные разводы на репутации.

Довольно точно подметил мой коллега: «Хорошо, что наши ПВО не настолько "клиентоориентированные", как "Аэрофлот". Иначе сбивали бы самолеты по любому чиху популярных микроблогеров».

Теперь они не возьмут меня на работу,
Владислав Цыплухин, специально для
The Twi Journal
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

хуй

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

1) Публикуем фото с мужской рукой/жестом;
2) Указываем, что это председатель правления @aeroflot САВЕЛЬЕВ В.Г. показывает "fuck" всем клиентам;
3) Варламов пишет об этом твит;
4) ... ;
5) Profit

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Влад, не отчаивайся, осталась еще @Почта_России

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, уже убрали это. И суть статьи не меняется.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

сейчас со стороны любой другой авиакомпании было бы правильно взять к себе эту девушку, сразу бы в прессе замелькали ))))

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

"жидкая позиция, оставляющая разводы на репутации" - гут :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересен, не факт. Интересна манера изложения - "медийное поле", "формат коммуникаций" и предложенное решение. Это резюме? =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

не удивлюсь, если потом окажется, что все эти проделки с отмечанием на фотках и постом блогера замутил сам Цыплухин, чтобы попасть на работу в "Аэрофлот" - в статусе пиарщика, взрывающего PR-стереотипы и умеющего найти нестандартные решения в трудной ситуации.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

"А девушку просто отметили на этой фотографии." - на первоначальной фотке http://bit.ly/118KFQ0 четко написано: "отправитель - Татьяна Козленко". Значит, не просто отметили - она же и выложила... или я чего-то не понимаю?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

@vishenka1111, Татьяна, зайдите под своим аккаунтом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Фак всему http://www.lookatme.ru/mag/art-design/other_art/185566-ai-wei-wei . Статья, где можно загрузить фото и автоматически добавить фак.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я бы уволил SMM-щика в твиттере аэрофолота, если он самолёт своей компании узнать не может :) Ну и выговор тому, кто принимал решение об увольнении - он наверняка тоже фото видел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

@Niketas Тут не поспоришь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

@niketas, у вас тут фотографии полетели. Не знаю на сколько это важно, но если важно - правьте http://tjournal.ru/paper/aerofail

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Микроблогера в данном случае лучше переименовать в наноблогера. Бунин такой Бунин. И Варламов туда же. Борцы

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Татьяна, мы с тобой! А Варламову могу посоветовать начинать восстанавливать карму. Подумаешь - фак показала, нежный какой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Покажите фак самолёту S7 — возьмут в Аэрофлот. А если честно, ситуация печальная, но, уверен, работу стюардесса найдёт. Есть же и другие компании, в том числе и конкурирующие.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мдаа, печальбеда...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Аэрофлот написал вчера вечером, что Татьяна ушла "по собств.желанию". Я посмеялся :) https://twitter.com/aeroflot/status/295976965083635713
А вообще конечно жалко девушку!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Многие отечественные компании пытаются повесить на себя "западные ярлыки", при этом абсолютно не меняя своего содержимого. Увы, но манера руководства российских компаний еще долго будет таковой, а поучиться у западников есть чему и было бы совсем не лишним, возможно, тогда и Татьяна свое место бы не потеряла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Навальный щас совсем охренел в порыве корпоративности - защищает Аэрофлот, совершенно не понимая ситуацию. Девчонка ведь ни за что пострадала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Девушку жалко, но нужно думать что постить как по мне! Ведь это не однократный случай увольнения за непродуманный твит или сообщение а соц с, сетях

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

@natangenz её на этом фото отметили, а она его аватаркой сделала, но на фото не она.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не, ну почему, какая-то авиа-компания может сделать себе пиар-прокламацию, взяв девушку бортпроводницей к себе на работу. Во-первых, это само собой станет известным, во-вторых, люди захотят почувствовать себя на месте (в кресле) авиа-компании, которая умеет утешать оскорбленных. Чтобы почувствовать это, нужно будет купить билетик) Давайте, менеджеры, за работу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Владислав Цыплухин, возьмите Татьяну Козленко к себе на роботу в ООО «В Контакте» !!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

работу*

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

дешевый пиар для Аэрофлота

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Какая разница, чей борт на фото? Повар из Макдака выкладывает фотку, где на какой-то кухне какого-то фастфуда кто-то в поварском колпаке плюёт в чизбургер. Начальство того конкретного макдака должно быть спокойно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

@10010101101 Есть разница между «Разобраться в ситуации» и «Уволить по собственному».

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Летайте самолётами РЖД.
А Зялт,какой-то не такой..Он,наверно........девчонок не любит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Суть данной колонки, похоже, в том, чтоб лишний раз похвалить своего господина и компанию, в которой еще работает. Я о Цыплухине и о Дурове, если кто не понял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

я сама летаю в Аэрофлоте и очень люблю свою работу))), но парой очень обидно когда к людям со всей душой, а они нос воротят. Как вы можете не зная человека судить его? Фото не ее, или вы скажите что вы ни разу в своей жизни не делали ничего такого за что бы вам было стыдно? Вопрос в другом, это просто не предавалось огласке. Вам должно быть стыдно, что вы набросились на нее, у Танюшки и без вас проблем сейчас хватает.

Ответить