Офтоп
TJ

10 историй о первом знакомстве с гомосексуализмом

Автор: Марк Гутман

Подрастающему поколению повезло: его защитой занимается целая Госдума. Дети 90-х годов росли в атмосфере всеобщего разврата, удручающей бездуховности и тотальной пропаганды гомосексуализма. Пять парней и пять девушек в возрасте от 20 до 30 лет поделились воспоминаниями о страшном шоке, который они испытали, узнав о существовании однополой любви.

Это было не в детстве, а уже в подростковом возрасте. Узнала из книги, не помню какой. Пошла с этим вопросом к маме. Она сказала, что бывают вот такие люди, которые любят людей своего пола, но это никого не касается. (29, девушка, гетеросексуальна)

Очень в детстве понравилась группа Queen. Стал выяснять-узнавать, по ящику где-то проскочило про СПИД и гомосятину. Ну, собственно, так и узнал. Впоследствии выяснилось, что в разное время моими любимыми артистами были геи. Но мужиков любить от этого почему-то не стал. Странно. (27, парень, гетеросексуален)

Мне было лет 9-10. Показывали сериал «Беверли-Хиллс 90210», там героине снился кошмарный сон, будто одноклассники её дразнят «розовой». Я спросила у мамы, что это значит. Мама очень спокойно сказала, что когда женщина любит женщину, их так иногда называют. Я спросила: «А если мужчина мужчину?» Мама ответила, что это голубые, и вопрос был закрыт. Никакого особого любопытства эта история во мне не пробудила. (26, девушка, гетеросексуальна)

Я лет в 13 читала «Эмманюэль», там помимо прочего было и что-то такое. Но я никого не расспрашивала, обсуждать было особенно не с кем, просто приняла к сведению. А с тру-геями познакомилась уже лет в 17, они оказались очень милыми и заботливыми. С 14 в школе начались уроки полового воспитания, но не помню, говорили ли нам что-то про гомосексуализм. Вроде бы мы вообще этого не обсуждали, но слов «Ай-яй-яй, ебаться в жопу мальчику с мальчиком стыдно» нам не говорили точно. (23, девушка, гетеросексуальна)

В седьмом классе мы с одноклассниками обсуждали древнегреческую литературу — Сапфо. Помню, что не была шокирована, просто подумала: «Надо же, как бывает. Интересно, как же они узнавали, что это оно(27, девушка, бисексуальна)

Тема гомосексуализма по молодости меня не интересовала совершенно. Какого-то разового узнавания, прозрения и шока не было (или не помню). Информация доходила постепенно, из СМИ. По телевизору показывали клипы «Тату». Еще как-то в газете случайно прочел, что Константин Эрнст имеет некие нетрадиционные пристрастия. Также запомнилась обложка какого-то таблоида в 2005, когда распались «Smash!!». Дословная цитата: «Влад Топалов: “Лазарев не просто гей! Он настоящий пидорас!”» Запомнилась не потому что я мечтал в те годы трахнуть Лазарева (или Топалова), а из-за того что слово «пидорас» вроде как нецензурное, а тут оно на обложке. Тогда ещё не было закона о мате в СМИ, но мне это показалось чересчур. (24, парень, бисексуален)

В школе, классе в первом-втором я услышал слово «пидор». Девочка, которая училась на класс старше, объяснила мне, что это когда мальчик с мальчиком целуется. По её словам получалось, что это достойно осуждения. Я отреагировал как-то никак, для меня это было сродни знанию о наркотиках: вроде и знаешь, что это плохо, но в глаза не видел. Лет в 15 я вообще был ярым гомофобом, до тех пор, пока не попал на гей-парад в Берлине. Там все было так круто и ярко организовано, и там были не только геи, но и лесбы симпатичные опять же. (21, парень, гетеросексуален)

Мне было 9 лет, мы играли с девочкой в Скалли и Малдера и нечаянно поцеловались. Нам понравилось, собственно, тогда я и поняла, что в этом нет ничего плохого. Со мной мама никогда не беседовала о том, что это плохо или как-то так. А в 14 лет я наткнулась на фанфик с Гарри и Драко и вообще утвердилась в мнении, что это нормально, и моя влюблённость в одноклассницу — это тоже ок. Так что шока не было никогда. (21, девушка, лесбиянка)

Мне было лет 13, когда в гости приехал двоюродный брат и стал щеголять незнакомыми словами вроде «содомит» и «зоофилия». Он меня и просветил. Я отреагировал на удивление спокойно. Только потом я узнал о том, что гомосексуалисты есть среди известных мне артистов: родителей навестил знакомый из Ростова, который сказал, что Борис Моисеев «синька». Мне пришлось долго строить умозаключения, прежде чем я понял, что он имел в виду. (26, парень, гетеросексуален)

В первый раз узнал лет в 7-8, когда пошёл узнавать у родителей, кто такие «пидорасы». Где-то это слово в дворовой беготне промелькнуло. Расшифровка на меня особого впечатления не произвела, разве что я научился разделять слово «пидор» как оскорбление и «гей» как ориентацию. Сейчас придерживаюсь мнения, что пидорас — это тот, кто лезет в чужую постель со своими порядками. То есть если ты скажешь девушке: «Так, ты должна лежать на спине и только так», то по мнению девушки ты будешь мудак. Пидорасом ты будешь, если полезешь с такими инструкциями к чужой девушке. В общем, пидор — это состояние ума, а не жопы. (28, парень, гетеросексуален)

Останусь инкогнито ради анонимности респондентов,
Марк Гутман,
специально для The Twi Journal

#Колонка