Офтоп
Константин Панфилов

Блогера из Кувейта посадили в тюрьму за оскорбление главы государства в Twitter

Молодого оппозиционера из Кувейта Мухаммеда Эйд аль-Аджми осудили на 5 лет за обвинения в сторону эмира государства.

Это самый большой срок, который присуждался за подобные высказывания за последнее время. Мухаммед не упоминал имя эмира в своём твите, однако суд решил, что блогер выразился вполне однозначно.

Это не первый приговор подобного характера в Кувейте — ранее несколько жителей Кувейта также были приговорены к тюремному заключению за неосторожные высказывания в социальных сетях. В конституции государства эмир объявлен «неприкосновенным», и любые обвинения или оскорбления в его сторону могут повлечь серьёзные последствия. Многие молодые люди находятся под наблюдением полиции за подобные проступки.

Оппозиционеры обвиняют правительство в ограничении свободы слова и ведении неправомерной политики во время парламентских выборов — процесс проведения голосования, представленный лидером страны, гораздо более лоялен к проправительственным кандидатам. Кроме того, полиция применяла слезоточивый газ при разгоне демонстраций в поддержку недавно осуждённого кандидата от оппозиции.

Кувейт — одна из нескольких арабских стран, в которых действуют суровые законы, касающиеся высказываний в социальных медиа. Кроме оскорбления эмира и действующего правительства, запрещены какие-либо резкие высказывания в сторону пророка Мухаммеда или Аллаха — ересь подобного плана карается смертной казнью.

Выпил, твитнул — в тюрьму,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья