Офтоп
TJ

Специальные кубики льда сообщат, когда нужно притормозить с выпивкой

Автор: Евгений Антошкин

Проснувшись в госпитале после вечеринки, студент Массачусетского технологического института Дхайря Денд (Dhairya Dand) помнил лишь начало вечера. Спустя три недели, 23 летний студент изобрёл светодиодные кубики льда “Cheers!”.

Как говорит сам Дхайря, на той вечеринке он перестал считать коктейли после третьего, что и послужило причиной алкогольного обморока и временной потери памяти. Поэтому, выйдя из больницы, талантливый студент сразу принялся за разработку устройства, помогающего контролировать количество выпитого.

Дхайря изобрёл умные кубики льда, которые оценивают количество выпитого и соответственно меняют цвет. Они даже могут отправлять SMS близким друзьям, если посчитают, что тебе необходима помощь. Алгоритм отслеживает время и количество глотков. Устройство состоит из светодиода, акселерометра, инфрокрасного порта и батарейки. Всё это помещается в формочку со съедобным и вкусным желе и замораживается.

Cheers!, реагируя на окружающую музыку, мигает зелёным в такт музыке в начале вечеринки. Следя за движением стакана, считая глотки и время, за которое опустошается стакан, кубик постепенно меняет цвет на оранжевый и красный, означающий, что пора остановиться на сегодня. Если Вы не остановились на красном сигнале и продолжаете пить, Cheers!, через смартфон, пошлёт SMS близкому другу.

За последние пару месяцев, это не единственная попытка бороться с чрезмерным потреблением алкоголя и их последствиями с помощью новых технологий. Недавно в Google Play появилось приложение для Android с говорящим названием Stupid Phonecalls Blocker. Оно позволяет блокировать исходящие звонки на определённые номера (свох бывших, конечно же), когда вы собираетесь употреблять алкоголь. Аналог для пользователей iPhone — приложение Drunk Dial NO!

Бороться с пьянством в целом взялось правительство Шотландии, по заказу которого было создано приложение Drinking Mirror. Данное приложение призвано снизить уровень болезней связанных с большим употреблением алкоголя среди женщин. Суть Drinking Mirror заключается в том, что загрузив в него свою фотографию и выбрав среднее количество употребляемого алкоголя, программа смоделирует Ваше лицо через 10 лет. Очень действенно, особенно для девушек. Как бы то ни было, ничто не мешает заливать в приложение и мужские фотографии.

К чёрту технологии, примем новый закон!
Евгений Антошкин,
The Twi Journal

#Статья