Офтоп
TJ

Белгородские студенты придумали «гугл» для доноров

Автор: Геннадий Заволокин

Команда из пяти человек уже получила грант от фонда Потанина и ждет от Google разрешения использовать название крупнейшего поисковика в своем слогане: «Поиск донора должен быть так же прост, как поиск реферата в Google».

Полностью проект называется BloodLE: Blood is Life Element, он нацелен, прежде всего, на студентов Белгородского университета - но предполагает масштабирование со временем.

В основу положат организационную и информационную работу: предполагается установка передвижных пунктов забора крови в университете каждые полгода; оповещение доноров о повторном анализе при помощи sms-рассылки и обзвона, выдача «Паспорта донора» при повторном обследовании (это пластиковая карта, на которой указывают группу крови, резус-фактор, количество лейкоцитов, тромбоцитов и т.д.). Обещают также создать специальное приложение, при помощи которого можно будет найти информацию о доноре в экстренном порядке.

Одной из основных проблем донорства в России ребята называют недостаточную информированность желающих сдать кровь: только в Белгородской области на повторный анализ крови приходит лишь 40% доноров. Донации же тех, кто на повторный анализ не явился, попросту утилизуются.

Представители BloodLE отправили письмо и в Google, чье название они используют в своем слогане.

Заявку обещали рассмотреть в течение 2-х недель.

Google ответит,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья