Офтоп
Константин Панфилов

Sony анонсировала PlayStation 4

Во время мероприятия «See the Future», которое проходило 20 февраля в Нью-Йорке, Sony представила консоль следующего поколения — PlayStation 4. Создатели устройства не раскрыли деталей о внешнем виде, внутреннем устройстве, стоимости и точном начале продаж. Известно, что планируется начать распространение PS4 к концу 2013 года.

PlayStation 4 основана на продвинутой ПК-архитектуре — процессор x86, 8 Гб оперативной памяти, мощный интегрированный видеопроцессор. Общая производительность системы составит около 2 терафлопсов — это позволит обрабатывать одновременно 30 тысяч полигонов (для сравнения, PS3 обрабатывает 15 тысяч полигонов). Геймпад, DualShock 4, оснащён сенсорной панелью, аудиоразъёмом и кнопкой Share для моментальной трансформации геймплея в видеопоток.

Консоль позволит игрокам заканчивать и возобновлять игру буквально одним нажатием кнопки. Дополнительная микросхема управляет передачей данных — на PS4 можно играть даже во время загрузки игры. В то же время, видеосжатие тоже работает в фоне, это значит, что геймплей можно моментально транслировать своим друзьям.

Социальные функции представлены чатом, возможностью следить в реальном времени за играми друзей и помогать им при необходимости, интеграцией с Facebook и Ustream. Задействуются также мобильные устройства — с их помощью можно управлять загрузками, просматривать видео или участвовать в игровом процессе.

Покупка Sony компании Gaikai тоже отразилась на новой приставке — пользователь будет знать, какие игры покупают его друзья. Сервис предоставляет шанс испробовать любую игру ещё до покупки. Кнопка Share на геймпаде позволит делиться видеонарезками из своего игрового опыта. Присутствует режим «режиссёра» — это возможность изменять игровую среду, в которой действуют приятели «демиурга». Взявший на себя роль «режиссёра» игрок будет подкидывать бонусы, расставлять врагов, менять ландшафт, чтобы товарищам было интереснее играть.

Внедрена интеграция с портативной консолью Vita — можно будет использовать её, как второй экран. Представители Sony сообщили, что обратная совместимость с PS3 реализована не будет, но они работают над полной интеграцией всех представленных на рынке консолей.

На презентации показали примеры игрового процесса планируемых к выпуску игр, таких как Killzone 4, Watch Dogs и Destiny, однако не представили внешний вид и стоимость самой консоли.

(Пародийный аккаунт президента корпорации Sony: «Горд объявить о выпуске PS4 — первой в мире невидимой приставки!»)

Потратил три часа жизни впустую и рад этому,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья