Офтоп
Константин Панфилов

Google представил «убийцу» MacBook Pro Retina

Новый Chromebook Pixel будет продаваться в премиум-сегменте — его минимальная стоимость составит 1299 долларов. Ключевой особенностью выступает экран высокой чёткости с возможностью сенсорного управления.

Диагональ дисплея — 12,85 дюйма, а разрешение — 2560x1700. Он покрыт устойчивым к повреждениям стеклом Gorilla Glass. Некоторые элементы дизайна повторяют MacBook Pro от Apple, например, спрятанные под клавиатурой динамики, вентиляторы, скрытые под шарнирами, подсветка клавиш.

Новый ноутбук от Google превосходит своих предшественников по производительности — он укомплектован процессором Intel Core i5, флэш-памятью на 32 Гб, оперативной памятью на 4 Гб, интегрированной видеокартой Intel HD 4000. Google дарит покупателям 1 Тб места в своём облачном хранилище.

Заказать Pixel в США можно уже сейчас — цена за базовую версию с Wi-fi составляет 1299 долларов. С апреля начнётся продажа версии с LTE за 1449 долларов. В более дорогой модели также будет расширена флэш-память — 64 Гб против стандартных 32.

Это первый Chromebook, выпускаемый исключительно под маркой Google. Представители компании не раскрывают, кто послужил поставщиком комплектующих, однако известно, что сборка происходит в Тайване.

По словам вице-президента Google Сундара Пичай (Sundar Pichai), Pixel — это ноутбук для обеспеченных людей, которые привыкли работать в «облаке» и много общаться и сёрфить в интернете. Этому способствуют большой экран формата 4:3, камера с разрешением 720p, третий микрофон, позволяющий подавлять фоновый шум и даже стук собственной клавиатуры. Операционная система Chrome OS была оптимизирована под сенсорный интерфейс — многие элементы стали больше.

Теперь MacBook Air официально для нищебродов,
Константин Панфилов,
The Twi Journal

#Статья