Офтоп
TJ

Профиль Бенедикта XVI в Твиттере будет закрыт

Автор: Геннадий Заволокин

Еще одно последствие того, что Бенедикт XVI отрекается от папского престола, по масштабам несопоставимо со своей причиной. Тем не менее, это может быть важным моментом для полутора миллионов фолловеров нынешнего Папы в Твиттере.

Несмотря на то, что Папа не пользуется своим микроблогом для сообщений частного характера, эта площадка тесно связана с его личностью и не может оставаться активной после того, как понтифик передаст свои обязанности другому человеку, - считают в Ватикане.

На момент написания этой заметки, Твиттер Папы содержит всего 36 сообщений, которые представляют из себя фрагменты папских речей и библейских текстов. Первое из них датировано 12 декабря прошлого года.

О том, что Бенедикт XVI оставит свой высокий пост, стало известно 11 февраля, и в этот же день букмекеры начали принимать ставки на то, кто станет новым главой католической церкви. Тогда же интернет разродился потоком шуток на тему отречения, удачных и не очень.

Уже на следующий день активистки движения Femen провели в Соборе Парижской богоматери акцию, посвященную понтифику. В ходе этого мероприятия полуобнаженные девушки били палками по колоколам, выставленным в нефе собора, и кричали по-английски «Папы больше нет». Охранники заставили нарушительниц покинуть стены собора.

А итальянское издание Repubblica накануне опубликовало материал о том, что Папа принял решение об отречении после того, как получил доклад о шантаже ряда высших сановников Ватикана, которые были уличены в гомосексуальных связях.

Папу жалко,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья