Офтоп
TJ

Twitter заблокировал клиент Falcon Pro

Автор: Алексей Елфимов

Falcon Pro, популярный Twitter-клиент под Android был заблокирован сервисом микроблогов из-за превышения количества использованных токенов.

Twitter без каких-либо оповещений заблокировал Falcon Pro, популярное платное стороннее приложение для Твиттера. Об этом сообщил его разработчик Жоаким Вержес (Joaquim Vergès) в своём микроблоге.

При попытке авторизации в качестве нового пользователя появляется ошибка.

Спустя час Жоаким написал, что у него есть идея, как обойти ограничение Twitter, но он думает, что администраторам сервиса это не понравится.

Разработчик предлагает подписать петицию, в которой просит Twitter расширить лимит так называемых токенов. Сейчас, согласно правилам сервиса, у каждого приложения есть ограничение, которое ограничивает число пользователей, которые могут подключить его к аккаунту на сайте, до ста тысяч.

Хоаким просит пользователей Falcon Pro отвязать неиспользуемые аккаунты от клиента, чтобы освободить токены для других пользователей. Он отмечает, что количество загрузок его приложения из Google Play немного превышает сорок тысяч, что означает, что остальные загрузки платного приложения были выполнены с пиратских ресурсов.

На данный момент администрация Twitter никак не прокомментировала просьбы разработчика и пользователей приложения снять ограничение.

В комментариях в магазине приложений Google пользователи просят не ставить плохие оценки приложению, так как разработчик не виноват в недоступности авторизации.

Пользователи Twitter также недовольны политикой сервиса микроблогов. Твит с ссылкой на петицию к администраторам сайта собрал несколько десятков ретвитов.

Пользователи идут навстречу разработчикам и освобождают не нужные им токены.

По мнению одного из разработчиков клиента Tweetbot, если бы создатели Falcon Pro поставили цену выше 99 центов, это подстегнуло бы пиратство и заработать бы удалось ещё меньше денег.

Отметим, что в сентябре 2012 года Twitter опубликовал релиз новой версии своего API, согласно которому для каждого стороннего приложения, повторяющего функционал официальных клиентов, был введен лимит на 100 тысяч пользователей. Разработчиков предупреждали, что приложениям с бо́льшим числом пользователей придётся договариваться лично с администрацией сервиса .

От новой политики Twitter уже успела пострадать компания Tapbots, разработавшая приложение Tweetbot для iOS и Mac OS X. После выхода альфа-версии клиента для Mac OS X приложение убрали с веб-сайта, опасаясь перерасхода драгоценных токенов. После официального релиза компания поставила на своё приложение ценник в 20 долларов, чтобы максимизировать прибыль.

Ну вот, скоро токены продавать начнут,
Алексей Елфимов,
The Twi Journal.

#Статья