Офтоп
Ольга Жигулина

На Аmazon появились футболки, призывающие бить и насиловать

Американский производитель одежды выставил в интернет-магазине футболки со скандальными принтами, в которых пользователи Amazon разглядели поощрение домашнего насилия. Сейчас лоты уже неактивны.

Общественность сочла недопустимыми текстовые принты «Keep Calm and Rape a Lot» и «Keep Calm and Hit Her», обыгрывающие известный слоган «Keep Сalm Аnd Сarry Оn». Именно такие принты появились на товарах компании Solid Gold Bomb в популярном интернет-магазине Amazon.

Обе компании - и SGB, и Amazon, - были засыпаны жалобами, причем производитель одежды вынужден был даже закрыть свой аккаунт в Твиттере, пишет The Guardian. Сейчас этот тви-аккаунт снова активен, но в bio указана ссылка на объяснительное письмо главы Solid Gold Bomb Майкла Фаулера. Можно увидеть прямую ссылку на это письмо и на главной странице фирменного сайта.

Руководство компании утверждает, что всему виной компьютерная программа, автоматически сгенерировавшая слоганы по аналогии с подобными. «Как отец, муж, брат и сын, я бы никогда не стал продвигать такого рода товары в своей компании, достаточно взяглянуть на миллионы футболок, которые мы выпускаем,» - подчеркивает Фаулер.

Истории с появлением какого-либо скандального товара случаются не только в Штатах. Так, отечественную блогосферу в 2010 году потрясло появление на интернет-аукционе входного билета и компакт-диска из печально известного клуба «Хромая лошадь». Продавец специально подчеркивал, что такие диски дарили посетителям в день пожара, уничтожившего клуб и унесшего жизни 156 человек. Лот был снят с аукциона досрочно.

Слоган Keep Сalm Аnd Сarry Оn был придуман для британской армии в период Второй мировой,
Ольга Зеленая,
The Twi Journal

#Статья