Офтоп
TJ

Philips создает рынок приложений для лампочек

Автор: Марк Гутман

В 2012 году Philips представила миру инновационные лампочки Hue, оснащенные разноцветными диодами и роутером для управления ими при помощи мобильных устройств. Теперь компания объявила о намерениях создать рынок приложений вокруг своего продукта.

Лампочки Hue имеют возможность выдавать почти миллион цветовых оттенков и работать непрерывно около десяти лет.

В Philips обратили внимание на то, что некоторые энтузиасты стали самостоятельно писать приложения для взаимодействия с лампочками. А кто-то даже рассматривает эту деятельность как отдельный бизнеса. Например, с помощью приложения Ambify можно настраивать светомузыку, работающую в ритм с музыкой.

Сегодня компания объявила о запуске сообщества в поддержку разработчиков подобных приложений, где можно почитать техническую документацию платформы и задать вопросы создателям.

Hue создана на стандарте для «умных домов» ZigBee, что позволяет различным электроприборам работать как единая система. Цена комплекта из трех лампочек в США составляет 199 долларов.

«Неофициальным сообществом было создано уже около десятка приложений, реализующих новое применение для Hue. Мы хотим поддержать сообщество, а так же дать ему необходимые инструменты и документацию. Так же мы обещаем, что будем впредь поддерживать наш API», — заявил Джордж Янни, архитектор системы Hue.

Будем зажигать,
Марк Гутман,
The Twi Journal

#Статья